00:53 13.02.2019

Страны ЕС на созванном РФ заседании СБ ООН по Донбассу призвали Москву прекратить подпитку конфликта

2 мин читать
Страны ЕС на созванном РФ заседании СБ ООН по Донбассу призвали Москву прекратить подпитку конфликта

Страны-члены Евросоюза перед созванным по инициативе России заседанием Совета безопасности ООН по конфликту на Донбассе выступили с совместным заявлением в поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также призвали РФ прекратить подпитывать этот конфликт.

"Мы, как государства-члены Европейского Союза, полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ", - говорится в заявлении, которое перед началом заседания Совбеза ООН во вторник зачитал от имени Великобритании, Франции, Германии, Бельгии и Польши, Италии, Нидерландов и Швеции заместитель постпреда Великобритании в ООН Джонатан Аллен.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить разжигать конфликт, предоставляя финансовую и военную поддержку вооруженным формированиям, и мы по-прежнему глубоко обеспокоены информацией о присутствии российской военной техники и персонала в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем правительства Украины", - говорится в документе.

Страны-члены ЕС также решительно осудили сохраняющиеся угрозы и ограничения для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые происходят преимущественно в неподконтрольных украинской стороне районах Донбасса.

"Специальная мониторинговая миссия должна иметь безопасный, надежный, безусловный и беспрепятственный доступ по всей Украине", - подчеркивается в заявлении.

Помимо этого, эти государства призвали украинское правительство продолжать реализацию реформ, заверив, что будут продолжать поддерживать власти Украины на этом пути, как на двусторонней основе, так и через ЕС, и в других международных институтах.

Впоследствии, уже в ходе заседания Совбеза ООН, участвующие в нем представители стран-членов ЕС озвучивали изложенные в этом заявлении тезисы, дополняя их констатацией невыполнения Россией взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей.

В частности, дипломаты констатировали несоблюдение Россией соглашения о прекращении огня на Донбассе, блокирование в рамках Трехсторонней контактной группы вопроса об освобождении незаконно удерживаемых, осужденных и арестованных Россией граждан Украины и проведение в нарушение соглашений нелегитимных "выборов" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Россия может использовать свое значительное влияние на поддерживаемых ею сепаратистов, чтобы побудить их выполнять свои минские обязательства. Вместо этого Россия разжигает конфликт, поставляя оружие и личный состав вооруженным формированиям", - сказал в ходе заседания Дж.Аллен.

Он отметил, что агрессия РФ против Украины не ограничивается Донбассом и Крымом, поскольку Россия пытается разрушить Украину при любой возможности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

Армия РФ за сутки нанесла 348 ударов по 14-ти населенным пунктам Запорожской области

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 9 районов расположения войск РФ

На фронте произошло более 60 столкновений, на Новопавловском направлении враг 25 раз пытался прорвать оборону - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 7 ракетных и 70 авиационных ударов - Генштаб

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА