События

В Киеве реконструируют и достроят кинотеатр им. Гагарина

Здание коммунального предприятия "Кинотеатр им.Ю.Гагарина" на улице Щусева, 5 в Шевченковском районе реконструируют. Соответствующий проект утвержден распоряжением КГГА, сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

"При обновлении сооружения количество этажей будет увеличено до пяти. В надстройке разместят административные и рабочие помещения коммунальных предприятий "Телекомпания "Киев", "Радиостанция "Голос Киева" и "Вечерний Киев", - отметил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Вячеслав Непоп.

Как отмечается, комфортные условия создадут также для публичного показа и просмотра фильмов. В частности, на первом этаже обустроят зрительный кинозал с современным оборудованием на 98 мест, просторным фойе, вспомогательными помещениями и безбарьерным доступом. В целом осуществить работы планируют в течение года.

Проект реконструкции утвержден с учетом экспертного отчета государственного предприятия "Специализированная государственная экспертная организация - Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы".

Кинотеатр им.Гагарина построен в 1971 году, проработал по назначению до 1993 года. Затем там открыли ресторан с бильярдным клубом, который вскоре закрыли. В 1998 году по решению районной государственной администрации в здании создали продовольственный рынок, а зрительный зал освободили от кресел и зрительского оборудования. В 2001 году решением Киевсовета помещения передали Украинской православной церкви для создания Сырецкого мемориала, но выполнению этого решения помешали местные продавцы. В 2007 году из здания вывели торговлю, но кинотеатр не эксплуатируется и вместе с территорией находится в заброшенном аварийном состоянии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ