15:39 11.02.2019

Режиссер Сейтаблаев работает над фильмом об одной из героических операций российско-украинской войны – Порошенко

2 мин читать
Режиссер Сейтаблаев работает над фильмом об одной из героических операций российско-украинской войны – Порошенко

Известный украинский режиссер Ахтем Сейтаблаев, снявший в 2017г военную драму об обороне Донецкого аэропорта под названием "Киборги. Герои не умирают", уже работает над кинолентой об одной из операций российско-украинской войны, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Рад, что Ахтем уже работает над новой картиной об одной из героических операций российско-украинской войны. Уверен, что как и "Киборги", этот фильм покорит не только украинского, но и европейского и мирового зрителя", - написал П.Порошенко в своей странице в соцсети Фейсбук в воскресенье, говоря о его встрече с создателями фильма "Киборги" и военными, включая участниками обороны Донецкого аэропорта, которая состоялась в доме А.Сейтаблаева и Иванны Дядюры.

Он также выразил убеждение, что государство обязано финансировать украинский кинематограф и в первую очередь производство фильмов о войне.

"Все разговоры в таком кругу только о важном - о войне и победе, возвращении Крыма и Донбасса и счастливом будущем Украины, о развитии искусства, особенно во время войны… После таких разговоров сразу возникает вопрос: если не будет языка и культуры, что же тогда будут защищать наши воины? И поэтому государство должно финансировать украинское кино, и в первую очередь фильмы о войне - пока раны свежи, и правду не забыть, и не скрыть", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, в конце 2017 года фильм "Киборги. Герои не умирают" режиссера А.Сейтаблаева о событиях 2014 года в донецком аэропорту установил рекорд для украинских фильмов сборов - за первый уикенд проката он собрал 8 млн 186,7 тыс грн, сообщил глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко.

Фильм был показан политикам и дипломатам в США и некоторых странах ЕС: 14 марта - в Вашингтоне, 16 марта – в Гааге, 17 марта – в Варшаве, 19 марта – в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА