14:22 11.02.2019

Луценко: законодательство не позволяет пока задержать Мангера, его можно только попросить добровольно прибыть в суд Киева

2 мин читать
Луценко: законодательство не позволяет пока задержать Мангера, его можно только попросить добровольно прибыть в суд Киева

Правоохранители по закону не имеют права задержать председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, которому ранее было объявлено о подозрении в организации убийства активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, заявляет генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Даже в этой ситуации мы не имеем права задержать его, а можем только пригласить его добровольно прибыть в Печерский (районный – ИФ) суд", - сказал Ю.Луценко журналистам в понедельник в Киеве.

При этом генпрокурор отметил, что в случае, если В.Мангер добровольно не прибудет в суд, то прокуратура будет ходатайствовать о его задержании с целью принудительной доставки на заседание.

"Очень специфическая ситуация. Благодаря измененному во время Януковича Уголовному процессуальному кодексу, даже в этой ситуации, после подозрения в совершении убийства, у нас нет права задержать господина Мангера, а мы можем его пригласить проследовать в Печерский суд для избрания меры пресечения", - пояснил Ю.Луценко.

Он отметил, что следствие предприняло "все возможные меры безопасности в рамках действующего законодательства и уверены, что господин Мангер будет в Печерском суде вместе со своими защитниками".

Отвечая на уточняющий вопрос, что означает эта процедура на практике, Ю.Луценко сказал: "К сожалению, действующая Конституция предусматривает задержание человека только если он готовится к совершению преступления, или непосредственно при совершении преступления. Также ст. 208 УПК о безотлагательном задержании предусматривает, что это (задержание – ИФ) может быть непосредственно во время совершения преступления, или когда на определенное лицо в то же время указывают другие".

В этом контексте генпрокурор продолжил: "Поэтому мы вынуждены приглашать господина Мангера в Печерский суд, сопровождать его в рамках закона, а в случае, если он откажется, мы обратимся в суд для принудительного его привода в суд".

По его словам, все оперативные службы обеспечат безопасность прибытия В.Мангера.

Позже в ходе брифинга генпрокурор уточнил, что вопрос об избрании меры пресечения будет рассматриваться Шевченковским районным судом Киева.

Статьи уголовного кодекса, по которым подозревается В.Мангер, не предусматривают альтернативной аресту меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА