12:08 11.02.2019

Систематическое хищение нефтепродуктов структуры "Нафтогаза" из железнодорожных цистерн на Харьковщине пресекли правоохранители

2 мин читать
Систематическое хищение нефтепродуктов структуры "Нафтогаза" из железнодорожных цистерн на Харьковщине пресекли правоохранители

Прокуратура Харьковской области совместно с Управлением СБУ в области и Нацполицией разоблачила и блокировала деятельность преступной группы, которая занималась хищением нефтепродуктов АО "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины".

"Следствие считает, что схему хищения нефтепродуктов из железнодорожных цистерн Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти наладил 40-летний житель Балаклейского района. К "делу" он привлек еще 3 знакомых, один из которых - работник железнодорожной станции",- - сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По предварительным данным, железнодорожник создавал все необходимые условия для кражи нефтепродуктов: отправлял цистерны на отдаленные пути, где его сообщники могли действовать беспрепятственно, указывал, где находится тот или иной вид нефтепродуктов (газовый конденсат, бензин, дизельное топливо и т.п). Другие участники группы с помощью специального оборудования раскрывали цистерны и сливали топливо в специально оборудованные резервуарами транспортные средства. Хищения происходили 2-3 раза в неделю в темное время суток. Каждый раз участники группы сливали около 2т нефтепродуктов.

Правоохранители задержали двух членов группы при попытке похитить из железнодорожной цистерны 7т газового конденсата стоимостью около 100 тыс. грн.

В ходе санкционированных обысков у членов группы были обнаружены и изъяты подготовленные для реализации нефтепродукты, специально оборудованные транспортные средства, средства для "взлома" цистерн, гибкие трубопроводы.

Досудебное расследование проводится по ч.3 ст.185 (кража с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище, которая нанесла существенный ущерб потерпевшему) УК Украины. Сейчас решается вопрос о переквалификации производства по ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная организованной группой в особо крупных размерах) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА