16:21 20.12.2010

Аварийный пуск российских спутников "Глонасс-М" не отразится на пользователях и партнерах ГЛОНАСС

3 мин читать

Потеря трех российских навигационных спутников "Глонасс-М" в результате аварийного пуска ракеты-носителя (РН) "Протон-М" 5 декабря не отразится ни на пользователях глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) ГЛОНАСС, ни на сотрудничестве РФ по программе ГЛОНАСС с иностранными партнерами, включая Украину, заявил агентству "Интерфакс-Украина" высокопоставленный военный источник.

"Аварийный пуск не отразится на пользователях системы, поскольку сегодня группировка ГЛОНАСС на орбите включает штатное количество спутников. Потерянные в результате аварии спутники должны были пополнить резерв, и чтобы не начать утрачивать группировку, необходимо в срочном порядке восполнить орбитальный резерв", - сказал он.

"По имеющимся данным, российская сторона планирует сделать это в самое ближайшее время", - сказал источник.

"Что касается сотрудничества по программе ГЛОНАСС между РФ и Украиной, то сегодня продолжается отработка плана работ по реализации подписанного в этом году межправительственного соглашения в этой сфере", - отметил он.

Как сообщил собеседник агентства, на 2011 год намечено создание украинско-российского СП в области спутниковой навигации. Партнерами выступят украинский Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений (НИИРИ, Харьков) и российский Научно-исследовательский институт космического приборостроения (Москва).

Как сообщалось, аварийный запуск трех спутников "Глонасс-М" 5 декабря, согласно выводам межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Перезаправка разгонного блока жидким кислородом, который был заправлен на 1,5 тонн больше, чем требовалось, привела к превышению массы полезной нагрузки, и энергетики РН "Протон-М" не хватило для вывода спутников на орбиту.

По предварительной оценке экспертов в области космических рисков, полная стоимость погибших спутников была в 30 раз больше страховой суммы и составляла порядка $90 млн. Таким образом, основная тяжесть ущерба ложится на Роскосмос.

По данным российской стороны, на сегодняшний день спутниковая группировка ГЛОНАСС на орбите включает 26 спутников. ИЗ них – 20 используются по целевому назначению, 4-выведены на техобслуживание, 2 – находятся в орбитальном резерве.

Межправительственное украинско-российское соглашение о сотрудничестве в сфере использования и развития российской ГНСС ГЛОНАСС подписано сторонами в Киеве 17 мая 2010 года.

Основными направлениями сотрудничества станут в том числе : создание украинских наземных функциональных дополнений системы ГЛОНАСС; использование информации от украинской наземной инфраструктуры ГЛОНАСС для научно-технических разработок и научно-прикладных исследований; создание полезной нагрузки спутниковой системы функционального дополнения ГНСС ГЛОНАСС и его размещение на геостационарных спутниках с целью создания украинской спутниковой системы функционального дополнения ГЛОНАСС; создание навигационной аппаратуры пользователей, работающей по сигналам стандартной точности ГЛОНАСС, других ГНСС и их функциональных дополнений.

В декабре 2005 года Украина заключила с Европейским Союзом соглашение о сотрудничестве в программе создания общеевропейской ГНСС Galileo. Украинский парламент ратифицировал соглашение в 2007 году. На сегодняшний день соглашение ратифицировали 17 из 27 стран ЕС.

По некоторым оценкам, в перспективе ГЛОНАСС может стать взаимодополняемой с Galileo.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА