18:39 07.02.2019

Межведомственная комиссия по защите бизнеса прекратила существование в Украине- бизнес-омбудсмен

2 мин читать
Межведомственная комиссия по защите бизнеса прекратила существование в Украине- бизнес-омбудсмен

Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения соблюдения правоохранительными органами прав и законных интересов лиц прекратила свое существование в виду законодательной коллизии, сообщил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

"Вынужден вас огорчить, эта комиссия стала незаконной после принятия закона о национальной безопасности. Тот закон, который регулировал работу такой комиссии, утратил силу", - сказал А.Шемета, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, в настоящее время отсутствуют законодательные основания для работы такой комиссии.

Как уточнили в совете бизнес-омбудсмена, речь идёт о законе "О демократическом гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами", который утратил силу 8 июля 2018 года в связи со вступлением в силу закона о нацбезопасности.

"У нас сегодня состоялся наблюдательный совет, который утвердил наш отчет за четвертый квартал, мы обсуждали как раз этот вопрос. И решили подготовить общее обращение совета бизнес-омбудсмена и бизнес-ассоциаций, которые входят в наш наблюдательный совет, чтобы правительство предприняло шаги по восстановлению такой комиссии. Так как потребность бизнеса в ней есть", - добавил он.

Как сообщалось, в феврале 2018 года Кабинет министров принял решение о создании межведомственной комиссии по защите бизнеса, которую возглавил премьер-министр Владимир Гройсман. В ее состав вошли представители бизнес-ассоциаций - Союза украинских предпринимателей (СУП), Американской торговой палаты, Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), представители профсоюзов, Федерация работодателей Украины, а также бизнес-омбудсмен.

Комиссия призвана была контролировать выполнение норм закона "маски-шоу - стоп!", который парламент принял в 2017 году, а также заниматься рассмотрением дел о нарушениях прав бизнеса, в том числе обысков.

Президент Украины Петр Порошенко 5 июля 2018 года подписал закон о национальной безопасности Украины, который, в частности, определяет в числе фундаментальных национальных интересов обретение членства в ЕС и НАТО.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА