08:50 07.02.2019

Оснований для привлечения к ответственности экс-президента Киргизии Атамбаева пока нет - секретарь Совбеза

2 мин читать

Секретарь Совбеза Киргизии Дамир Сагынбаев заявил в четверг, что экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев может быть привлечен к ответственности в случае принятия закона о снятии неприкосновенности с бывшего главы государства и если для этого появятся достаточные основания, но в настоящее время оснований для этого нет.

"Парламент Киргизии рассматривает законопроект о снятии неприкосновенности с бывшего главы государства. На основе принятия этого законопроекта будет приниматься соответствующее решение в части его неприкосновенности", - сказал Дамир Сагынбаев на пресс-конференции в Бишкеке.

"По возможному привлечению к уголовной ответственности А.Атамбаева можно однозначно сказать, что это будет рассматриваться в рамках уголовных дел, по которым проходят бывшие должностные лица", - отметил секретарь Совбеза Киргизии, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

"Если в ходе следствия, либо в ходе суда будут какие-то прямые или косвенные показания о том, что он (А.Атамбаев - ИФ) имеет причастность к каким-то преступлениям, то, возможно, он будет привлечен к ответственности", - сказал Д.Сагынбаев.

"Но, пока таких показаний нет", - подчеркнул секретарь Совбеза Киргизии.

В феврале 2018 года в Киргизии было возбуждено уголовное дело о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. В рамках расследования был поднят вопрос об использовании китайского кредита в размере $386 млн, направленного на модернизацию теплоэлектроцентрали. По подозрению в коррупции задержаны высокопоставленные руководители энергоотрасли Киргизии, два бывших премьер-министра - Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, а также бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев.

Кроме того, обвинение в коррупции были предъявлены двум бывшим мэрам Бишкека - Кубанычбеку Кулматову и Албеку Ибраимову.

Задержанные бывшие высокопоставленные чиновники входили в близкое окружение экс-президента Киргизии А.Атамбаева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА