19:10 04.02.2019

Юристы ожидают запуска системы вызова сторон в судебное заседание по СМС

2 мин читать
Юристы ожидают запуска системы вызова сторон в судебное заседание по СМС

Юристы ожидают запуска с 1 марта системы вызова сторон в судебное заседание по СМС, предусмотренной Единой судебной информационно-телекомуникационной системой (ЕСИТС).

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" старший юрист юридической фирмы Evris Юлия Стусова и младший юрист этой компании Андрей Градов, новые редакции процессуальных кодексов, которые вступили в силу в декабре 2017 года, наряду с другими содержат положения, изменяющие порядок оповещения участников судебного дела.

В частности, основной новеллой системы оповещения участников судебного процесса является постепенное внедрение ЕГИСТ, с помощью которой участники дела и суд смогут осуществлять электронный обмен процессуальными документами, в том числе суд сможет отправлять сторонам постановления об открытии производства и повестки о вызове сторон на судебное заседание.

Юрист отметили, что в уголовном и гражданском процессах отправка оповещения участников о судебных заседаниях SMS-сообщений с использованием средств мобильной связи введена с 2013 года. При этом система, с помощью которой осуществляется отправка СМС-уведомлений, должна быть обеспечена фиксацией сообщения или вызова. При этом обязательным условием для использования СМС-оповещения является письменное заявление участника дела и наличие в суде технической возможности отправлять сообщения.

"На практике суды уже длительное время сообщают участников дела о судебных заседаниях по электронной почте, направляя решения и повестки на адреса, указанные в представленных сторонами документах (исковых заявлений, отзывов и т.д.) одновременно с направлением таких документов средствами почтовой связи. Распространению соответствующей практики способствовали и изменения, введенные новыми редакциями процессуальных кодексов", - пояснили Ю.Стусова и А.Градов.

По словам юристов, в частности, действующие процессуальные кодексы предусматривают, что исковое заявление и отзыв на иск обязательно должны содержать информацию о номерах средств связи, официальные электронные адреса и адреса электронной почты сторон и других участников дела. При этом если такая информация не указана, это становится причиной оставления этих исковых заявлений без движения.

"Исходя из собственного опыта, можем говорить, что получать уведомления о судебных заседаниях по электронной почте очень удобно и позволяет сэкономить время, которое обычно тратится на получение соответствующей информации в суде, в том числе и в телефонном режиме", - подчеркнули юристы Evris.

Как сообщалось, эксплуатация системы ЕСИТС начнется с 1 марта 2019 года и будет состоять из следующих подсистем: единый контакт-центр судебной власти Украины, единая подсистема управления финансово-хозяйственными процессами, официальный электронный адрес, веб-портал "Судебная власть Украины", единый госреестр судебных решений, подсистема "Электронный суд", модуль "Автоматизированное распределение" и модуль "Судебная статистика".

С 1 января 2019 года ЕСИТС работает в тестовом режиме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА