16:00 16.12.2010

Курсанты милицейских вузов будут проходить обязательную срочную службу

2 мин читать
Курсанты милицейских вузов будут проходить обязательную срочную службу

В рамках реформирования ведомственного образования предусмотрено прохождение обязательной срочной службы курсантов всех вузов системы Министерства внутренних дел, заявляет глава ведомства Анатолий Могилев.

"Нам надо реформировать систему образования", - сказал министр в четверг на брифинге в Киеве, подчеркнув при этом, что реформирование ведомственного образования будет первым этапом системной реформы МВД.

По его словам, система образования МВД достаточно большая и представлена 16 вузами. МВД намерена сократить количество абитуриентов в вузах, и, соответственно, сократить количество самих милицейских вузов. "Мы сокращаем прием лиц в вузы, изменяем программы и вводим правила, что курсанты будут нести службу… Считаю, что такие подходы позволят отсеять тех, кто попадает случайно", - сказал А.Могилев.

Он также заявил, что реформирование системы образования будет проводиться в течение нескольких лет. Министр внутренних дел подчеркнул, что в настоящее время подготовка в учебных заведениях министерства специалистов по направлению "правоведение" не обеспечивает приобретения будущими милиционерами достаточных профессиональных навыков. В связи с этим, как отметил А.Могилев, МВД поставило вопрос перед Министерством образования и науки о введении в ведомственных вузах более адаптированного к задачам милиции направления "правоохранительная деятельность".

Министр посетовал на то, что вузы МВД, как правило, комплектуются выпускниками общеобразовательных средних учебных заведений и это приводит к тому, что значительная часть молодых специалистов, имея соответствующий уровень теоретической подготовки, не имеет достаточного жизненного опыта, а порою и мотивации для работы в милиции. В связи с этим сложно сориентироваться в проблемных ситуациях и принять оптимальное решение. В этом контексте министр подчеркнул, что для устранения таких проблем планируется начать с 2011 года набор на обучение в высших учебных заведениях МВД по экспериментальной учебной программе подготовки специалистов по системе "курсант - военнослужащий - курсант".

А.Могилев пояснил, что на первом курсе курсанты будут обучаться как обычные студенты, а по достижению ими 18 лет, то есть на втором курсе, они будут переведены на срочную службу, то есть призваны служить во внутренние войска. Параллельно с прохождением практики будет продолжаться и усвоение специальных теоретических дисциплин. После увольнения со срочной службы, по словам А.Могилева, если эта служба была успешной, курсант может продолжить обучение на третьем курсе милицейского вуза.

Говоря о планируемом сокращении численности курсантов ведомственных учреждений, министр подчеркнул, что на будущий год планируется набрать на первые курсы милицейских вузов около 1,2 тыс человек, тогда как ранее набирали около 3 тыс. Что касается количества высших учебных заведений системы МВД, то оно будет сокращено втрое. "Вузов будет втрое меньше – 5-6 вузов", - сказал А.Могилев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА