23:41 28.01.2019

Петршичек: нынешние выборы - это тест на демократию не только для Украины, но и для всего ЕС

2 мин читать
Петршичек: нынешние выборы - это тест на демократию не только для Украины, но и для всего ЕС

Нынешние выборы в Украине - это своеобразный тест на демократию и прозрачность на всем европейском континенте, заявил министр иностранных дел Чешской Республики Томаш Петршичек, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Для Чехии Украина является неотъемлемой частью большой европейской семьи. Решающий избирательный год в вашем государстве будет иметь большое влияние на развитие отношений как в двустороннем, так и в многостороннем формате, - отметил Т Петршичек на встрече с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе во время своего рабочего визита в Украину.

"Чехия является очень важным партнером для Украины в регионе Центральной и Восточной Европы. Мы высоко ценим поддержку и помощь, которую оказывает чешское правительство Украине в наших усилиях, направленных на реализацию европейской и евроатлантической интеграции", - отметила И. Климпуш-Цинцадзе.

"Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку Чешской Республики относительно новых инициатив, которые зафиксированы результатами 20-го саммита Украина-ЕС и 5-го заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС", - добавила вице-премьер-министр.

Во время встречи стороны также обсудили сотрудничество по линии НАТО и ЕС, прогресс во внедрении реформ в Украине, активизацию двустороннего военно-технического сотрудничества, перспективы оживления торгово-экономического сотрудничества, а также гуманитарную помощь детям с востока Украины.

Вице-премьер-министр отметила положительную динамику торгово-экономического сотрудничества. "В 2018 году товарооборот между Украиной и Чехией вырос на 24%, и это является хорошим сигналом для углубления нашего экономического сотрудничества", - отметила И. Климпуш-Цинцадзе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА