20:25 27.01.2019

В Киеве реконструкторы воссоздали бой за завод "Арсенал"

2 мин читать

В воскресенье вечером в Киеве состоялась реконструкция боя за завод "Арсенал" между войсками Украинской народной республики (УНР) и поднявшими вооруженный мятеж большевиками.

В ходе мероприятия военные реконструкторы воссоздали события в украинской столице 101-летней давности – завершительный эпизод вооруженного мятежа большевиков, когда после подавления восстания на улицах Киева украинскими войсками штурмом был взят его главный оплот - завод "Арсенал". Организатором реконструкции боя выступила партия ВО "Свобода".

Обратившийся к собравшимся перед началом воспроизведения вооруженного противостояния глава секретариата ВО "Свобода", кандидат в президенты Украины Руслан Кошулинский провел параллели столетней давности с нынешними событиями, выразив убеждение, что своя идеология и сильная армия являются гарантами сохранения независимости Украины.

"История не учительница, история - советчица. Она уже научила нас трем вещам. Нельзя отдавать врагу душу, оружие и власть. Сейчас враг тот же. Столетие назад он прислал своих агитаторов и украл украинскую душу. То же самое они делают сейчас. Для них главное захватывать и убивать. Но должны понимать: оружие - как механизм мира в Украине. 25 лет уничтожали Вооруженные силы Украины. Не были бы уничтожены Вооруженные силы - даже не подумал бы враг наступать. Будем иметь душу, свою идеологию, свое мощное оружие - никто не займет нашей земли", - цитирует Р.Кошулинского пресс-служба партии.

В свою очередь, народный депутат Украины, зампред ВО "Свобода" Андрей Ильенко отметил: "Бой под Крутами, бой за завод "Арсенал" и бой за Донецкий аэропорт - это битвы одной войны. И мы обязаны поставить в ней решающую победную точку".

По завершению реконструкции националисты прошли факельным маршем к Аскольдовой могиле, где ежегодно проходит чествование павших Героев Крут.

Январское восстание - вооруженное выступление в Киеве 16 (29) января - 22 января (4 февраля) 1918 года, организованное Киевским комитетом большевистской партии против Украинской Центральной Рады и Украинской народной республики во время наступления войск советской России на Киев. Восстание продолжалось семь дней и было подавлено украинскими войсками. Центром подготовки к вооруженному выступлению против Центральной Рады стал завод "Арсенал".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА