12:42 26.01.2019

Новый аэропорт в Днепропетровской области будет построен в пгт.Соленое

2 мин читать
Новый аэропорт в Днепропетровской области будет построен в пгт.Соленое

Пгт Соленое Солонянского района Днепропетровской области определено как место строительства нового аэропорта, рассказала агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Татьяна Рычкова.

Парламентарий сообщила, что такое решение было принято накануне в пятницу, 25 января, на расширенном совещании в Министерстве инфраструктуры Украины при участии председателя Днепропетровского областного совета Глеба Прыгунова, заместителя главы Днепропетровской областной администрации Владимира Юрченко, главы Госавиаслужбы Александра Бильчука, глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Николая Божко, Т.Рычковой, а также представителей Украэроруха и отраслевых специалистов. По словам нардепа, за такое решение высказалось большинство специалистов, принимавших участие в обсуждении.

"Строительство аэропорта в Соленом позволит создать сложный технологический объект по современным мировым стандартам и соответственно его оборудовать. Решение приняли, учитывая множество факторов", - отметила Т.Рычкова.

Одним из таких факторов, по ее словам, стало то, что средства, которые пришлось бы потратить на капитальную реконструкцию взлетных полос в существующих аэропортах Днепра и соседнего Запорожья, сопоставимы с затратами на строительство нового аэропорта.

Народный депутат отметила, что аэропорт в Соленом откроет новые возможности не только для этого населенного пункта, но и сразу для двух областей: Днепропетровской и Запорожской.

Предварительное название нового аэропорта – "Приднепровье", однако, по словам Т.Рычковой, все желающие могут предложить собственные варианты.

В свою очередь министр инфраструктуры Владимир Омелян высказал ожидания, что через 2 года после начала работы нового аэропорта, пассажиропоток составит 1,5-2 млн пассажиров. "Сейчас по итогам 2018 года суммарный пассажиропоток аэропортов Днепра и Запорожья составил чуть менее 700 тыс. Это сверхнизкие цифры для такого большого региона и с таким высоким потенциалом", - цитируются слова министра на сайте Мининфраструктуры.

Как сообщалось, инициатором строительства аэропорта в Днепре является президент Украины Петр Порошенко. В государственном бюджете на 2019 году предусмотрено 200 млн грн на подготовку проектной документации по аэропорту в Соленом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА