11:05 26.01.2019

Суд отстранил от должности руководителя "Запорожгаза"

2 мин читать

Октябрьский районный суд г.Запорожья удовлетворил ходатайство следователя Службы безопасности Украины в области и отстранил от должности председателя правления ПАО "Запорожгаз" Олега Мизика сроком на два месяца.

Как сообщает пресс-служба Октябрьского рай суда г.Запорожья в соцсети Фейсбук, руководитель "Запорожгаза" подозревается в злоупотреблении своими полномочиями и внесении ложных данных в официальные документы в период октябрь-декабрь 2014 года для списания газа общим объемом 3 млн 931 тыс. 751,5 куб.м., стоимостью 26 млн 622 тыс. 995,16 грн. (ч.2 ст.364-1 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины).

"Прокурор, ссылаясь на достаточность доказательств, содержащихся в материалах дела, просил отстранить подозреваемого от должности сроком на два месяца", - сообщает суд.

Защитник подозреваемого возражал против О.Мизика правления от должности, ссылаясь на недоказанность вины подзащитного, отсутствия возможности общаться или иным образом влиять на свидетелей, необоснованность предъявленного подозрения, а также не установление личности потерпевшего.

"Кроме того, адвокат обратил внимание суда на то, что все необходимые документы уже изъяты в ходе следствия, а отстранение от должности парализует работу "Запорожгаза", что будет иметь тяжелые последствия как для предприятия, так и для потребителей", - сказано в сообщении.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы ходатайства, признал обоснованным доводы прокурора и пришел к выводу о возможности влияния подозреваемого на свидетелей по делу, часть из которых являются сотрудниками "Запорожгаза".

По состоянию на март 2018 года акциями ПАО "Запорожгаз" владеют ЧАО "Газтек" - 49,9%, НАК "Нафтогаз Украины" - 25%, "Центрагаз Холдинг Лимитед" - 14,5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА