Интерфакс-Украина
12:45 23.01.2019

ЦИК просит учитывать международные организации, что РФ признана украинским законом государством-агрессором

1 мин читать
ЦИК просит учитывать международные организации, что РФ признана украинским законом государством-агрессором

Центральная избирательная комиссия Украины призывает иностранные государства и международные организации, которые намерены отправить своих наблюдателей на выборы президента Украины 31 марта, производить их тщательный отбор в связи с тем, что в Украине в связи с агрессией РФ введена уголовная ответственность за ряд действий.

"Комиссия обращает внимание всех иностранных государств и международных организаций, которые намерены осуществлять наблюдение за ходом избирательного процесса, что положениями закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" РФ признана государством-агрессором, совершающим преступление против Украины и осуществляющим временную оккупацию части ее территории", - сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК.

Кроме того, в Комиссии отмечают, что в настоящее время действует уголовная ответственность за пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

"В связи с этим Центральная избирательная комиссия просит иностранные государства и международные организации учесть указанную информацию при принятии решения о направлении официальных наблюдателей", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сухопутные войска окажут полное содействие всестороннему расследованию убийства Ганула

Задержанному за убийство Ганула избрали меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога

В результате торнадо в США погибли 33 человека - СМИ

На Херсонщине мирная жительница погибла в результате российских ударов - ОВА

В Украине в ближайшие дни небольшие осадки, местами с мокрым снегом

Зеленский: Должны совместно давить на Россию, чтобы заставить завершить агрессию

Задержанному за убийство Ганула вручили подозрение

Шмыгаль выразил соболезнования семьям погибших в результате пожара в Северной Македонии

В Северной Македонии в результате пожара в ночном клубе погибли 59 человек, более 100 получили ранения - СМИ

Волонтеры УКК участвовали в ликвидации последствий атаки российских БпЛА по Чернигову

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА