17:48 10.01.2019

Генпрокуратура Украины вызывает Гиркина на допросы 14 и 17 января

2 мин читать

 Генеральная прокуратура Украины вызывает на допрос 14 и 17 января бывшего так называемого "министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) в качестве подозреваемого в деле о создании террористической организации, массовых беспорядках и захвату государственных учреждений.

Так, согласно повесткам, размещенным на сайте Генпрокуратуры Украины, Гиркин Игорь Всеволодович, 17.12.1970 года рождения, который проживает (зарегистрирован) по адресу: Российская Федерация, г.Москва, Шенкурский проезд, д.8-Б, вызывается 14 января в 9:00 и 17 января в 9:00 в Главную военную прокуратуру Генпрокуратуры Украины (г.Киев, ул.Авиаконструктора Антонова) для участия в проведении допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве от 25 июля 2014 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.3 ст.258 (террористический акт), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.349 (захват представителя власти или работника правоохранительного органа в качестве заложника) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года И.Гиркин (Стрелков) заявил о своей ответственности за начало военного конфликта на востоке Украины. "Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд", - заявил он в интервью газете "Завтра" (zavtra.ru).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА