08:55 02.01.2019

Трамп ждет встречи с Ким Чен Ыном

2 мин читать
Трамп ждет встречи с Ким Чен Ыном

Президент США Дональд Трамп сообщил, что он с нетерпением ждет встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном после того, как о готовности встретиться сообщил сам северокорейский лидер.

"Я также с нетерпением жду встречи с председателем Кимом, который так хорошо понимает, что у Северной Кореи есть прекрасный экономический потенциал", - написал американский президент в Twitter.

Ранее западные СМИ привели выдержки из традиционной речи Ким Чен Ына по случаю первого дня нового года. В частности, СМИ сообщили, что Ким Чен Ын готов встретиться с президентом США в любое время.

В 30-минутной речи Ким Чен Ын заявил о своей приверженности денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает телеканал CNN. Ким Чен Ын в новогоднем выступлении заметил, что отношения КНДР и США могут развиваться "высокими темпами", если США будут готовы к политике компромиссов.

"Я буду стремиться к достижению таких результатов, которые будут приветствоваться международным сообществом", - сказал он.

В то же время, северокорейский лидер подчеркнул, что у КНДР может не остаться "иного выбора, кроме как защищать суверенитет и высшие интересы нашей страны, и найти новый путь к обеспечению мира на нашем полуострове", в том случае, если США будут "неверно истолковывать терпение народа" Северной Кореи.

Ежегодное обращение Ким Чен Ына предназначено главным образом для жителей КНДР, однако за словами северокорейского лидера следят и международные эксперты, так оно позволяет понять планы КНДР на предстоящий год, отмечает CNN.

Д.Трамп и Ким Чен Ын встречались один раз, исторический саммит состоялся в июне 2018 года в Сингапуре. По итогам этой встречи северокорейский руководитель согласился на отказ КНДР от ракетно-ядерной программы в обмен на гарантии безопасности, снятие санкций и подписание мирного договора с США. После этого неоднократно обсуждалась возможность проведения второго саммита лидеров КНДР и США, однако до сих пор встреча не состоялась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА