Интерфакс-Украина
15:54 18.12.2018

Украинские водоканалы оказались под угрозой прекращения энергоснабжения с 1 января 2019 года

2 мин читать
Украинские водоканалы оказались под угрозой прекращения энергоснабжения с 1 января 2019 года

Украинские водоснабжающие предприятия не смогли отобрать поставщиков электроэнергии по итогам тендеров, проведенных в ноябре-декабре 2018 года, что грозит прекращением поставок электроэнергии с 1 января 2019 года.

"На сегодня ни один поставщик электроэнергии не принял участие в тендерах, которые были проведены в ноябре-декабре на поставку электроэнергии для предприятий критической инфраструктуры. Таким образом, ни один водоканал в Украине не имеет надежного поставщика электроэнергии", - заявил народный депутат, первый зампредседателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский во время согласительного совета Верховной Рады в понедельник.

По его словам, такая проблема возникла как у водоканалов, имеющих задолженность за электроэнергию, так и у водоканалов без таких долгов. Аналогичное положение и у предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Для урегулирования сложившейся ситуации профильный комитет разработал законопроект №9406, которым предлагается гарантировать коммунальным структурам энергоснабжение предприятиями универсальных услуг (ПУУ), которые с 1 января 2019 года будут заниматься поставкой электроэнергии как правопреемники существующих облэнерго. По словам Д.Андриевского, необходимо предусмотреть его рассмотрение на текущей сессионной неделе.

Как сообщалось, в октябре Министерство энергетики и угольной промышленности совместно с профильным комитетом Рады анонсировало внесение в парламент законопроекта об изменениях в закон "О рынке электроэнергии", направленного на предотвращение проблем, которые могут возникнуть при запуске розничного рынка электроэнергии с 1 января 2019 года. В частности, сообщалось, что для гарантированной поставки электроэнергии наиболее уязвимым потребителям планируется закрепить постепенный переход к рыночным механизмам формирования цен. В частности, поставка электроэнергии таким потребителям будет осуществляться на условиях универсальной услуги – по ценам, которые будут рассчитываться Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуги (НКРЭКУ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мы верим, что после деоккупации перемещенные университеты должны вернуться в свои города - заместитель министра образования Трофименко

Уточнение от ГУР: под Липецком были поражены два многоцелевых истребителя Су-30

Крупнейшая в истории ЕС логистическая операция: Еврокомиссия полностью переместила из Литвы в Украину тепловую электростанцию

Трофименко: Задача - восстановиться после завершения войны до показателя в 100 тыс. иностранных студентов в Украине

ЕС выделил Украине EUR2,3 млрд шестого транша в рамках Ukraine Facility

Арест автомобиля нардепа Николаенко, обвиняемого в смертельном ДТП, отменен, рассмотрение дела продолжается - Офис генпрокурора

Минобразования подумает над тем, чтобы перевести КНУ им. Шевченко на общие условия финансирования на уровне с другими вузами - Трофименко

Лишь каждый восьмой украинский журналист отказался бы от публикации новости о коррупции в Минобороны - исследование

Вэнс сомневается в достижении мирного урегулирования в Украине сейчас и настаивает на продолжении переговоров

Замминистра образования Трофименко: В 2025-2026 годах пройдет около 60 выборов ректоров - обнуления сроков не будет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА