События

Адвокаты военнопленных украинских моряков намерены встретиться со своими подзащитными до конца года – Полозов

Адвокаты военнопленных украинских моряков в России до конца года встретятся со своими подзащитным, и нет сомнений, что все моряки признают себя военнопленными, подчеркивает руководитель группы адвокатов Николай Полозов.

"До Нового года по графику следственных действий все адвокаты увидятся со своими подзащитными", - сказал Н.Полозов на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он выразил убеждение в том, что как и 8 моряков, которые уже признали себя военнопленными, остальные также признают себя в этом статусе.

"Только сохраняя общую позицию, у моряков есть все шансы... Следствие будет пытаться их рассорить... Команда адвокатов постарается удержать моряков от этих действий", - подчеркнул адвокат.

"Всего 34 адвоката, которые непосредственно участвуют в этом деле. Часть – это крымские адвокаты, часть – московские. И все они в рамках единой команды, единой стратегии в настоящее время осуществляют защиту военнопленных украинских моряков", - сказал он.

По его словам, такая комната адвокатов работают уже неделю, и за это время защитники посетили 11 военнопленных моряков.

"8 из них в ходе следственных действий заявили под протокол о том, что они считают себя военнопленными и являются таковыми. Это отражает общую стратегическую позицию. О том, что они – военнопленные, говорят в Украине, говорят в мире, об этом говорят сами моряки, и только российские власти считают их уголовными преступниками", - отметил руководитель группы адвокатов.

"У меня нет никаких сомнений, что как и 8 уже сказавших под протокол моряков о том, что они – военнопленные, оставшиеся сделают такие же заявления, потому что никем иным, кроме как военнопленными, на текущий момент они в России не являются", - заявил он.

По словам Н.Полозова, общение адвокатов с подзащитными проходит в следственном управлении ФСБ.

Он также сообщил, что с большей долей вероятности в январе 2019 года следствие и мера пресечения будут продлены.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ