10:59 16.12.2018

Украина и ЕС определят приоритеты дальнейшего сотрудничества на пятом заседании Совета ассоциации

2 мин читать
Украина и ЕС определят приоритеты дальнейшего сотрудничества на пятом заседании Совета ассоциации

На Совете ассоциации Украина – Европейский Союз в понедельник, 17 декабря, будут определены приоритеты дальнейшего сотрудничества между Киевом и Брюсселем, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Украина и Европейский Союз определят приоритеты дальнейшего сотрудничества во время пятого заседания Совета ассоциации Украина - ЕС, которое состоится 17 декабря в Брюсселе", – цитирует сайт Урядового портала в субботу заявление, сделанное И.Климпуш-Цинцадзе во время проведения Association4U "A4U COMMUNITY BUILDING EVENT".

По ее словам, также во время мероприятия партнеры подведут итоги сотрудничества за весь период действия Соглашения об ассоциации с начала его временного применения.

"Такая оценка позволит нам определить приоритеты и начать движение в направлении секторальной интеграции Украины с ЕС. Можем гордиться тем, что уже в этом году, системно работая и системно видя наше сотрудничество с ЕС, мы для себя определили те цели, к которым хотим, наконец, перейти в повестке дня реальной интеграции", - заявила вице-премьер-министр.

Она отметила, что речь идет прежде всего о секторальной интеграции Украины в цифровой и отдельные энергетические рынки ЕС. Кроме того, Украина и ЕС должны ввести новую повестку дня в сфере юстиции, свободы и безопасности и упростить таможенные формальности в торговле.

"У нас с вами есть прекрасная возможность в 2019 году максимально "завинтить" внутрь системы необратимость всех наработок, к которым мы с вами с вами приложились и на которые мы потратили столько сил и времени", - отметила И.Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, во время нынешней Совета ассоциации партнеры должны заключить ряд важных финансовых сделок. В частности, они будут касаться поддержки Украины со стороны ЕС в сфере управления государственными финансами (EU4PFM), энергоэффективности (EE4U-II) и технического сотрудничества (TechnicalCooperationFacility 2018). Также планируется подписание соглашений по лучших навыков для современной Украины (EU4Skills: BetterSkillsforModernUkraine) и содействие человеческим контактам (PeopletoPeopleContactsProgramme: HouseofEurope).

"Все эти важные шаги состоят из отдельной ответственной участки работы каждого из вас и поддержки партнеров и друзей с ЕС", - отметила вице-премьер-министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

Минобороны Украины вводит новую процедуру получения офицерского звания для мобилизованных медиков

Сенатор США Грэм надеется, что 2024-й стане годом качественного преимущества украинских сил и указал на важность принятия закона о мобилизации

Генштаб ВСУ: Армия РФ за сутки нанесла 5 ракетных и 55 авиационных ударов

Сенатор США Грэм считает, что идея превратить помощь Украине в беспроцентный кредит будет популярна не только среди республиканцев, но и демократов

Генштаб ВСУ: за сутки на Новопавловском направлении отражена 21 атака оккупантов

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА