События

Суд отменил арест средств ряда фирм в отсутствие информации об их близости к Януковичу

Печерский райсуд Киева подтвердил снятие своими решениями, принятыми в период с 6 ноября по 5 декабря 2018 года, наложенных в течение июня-сентября 2018 года арестов на денежные средства ООО "Гэндальф", "Экотрейд 2016", "Ин-Том", "Аскор-Инвест" и "Фигаро Эволюшн", которые, по утверждению ряда СМИ, назвали "близкими к Януковичу".

"Сегодня в сети интернет была распространена информация об отмене решениями Печерского райсуда ареста счетов фирм, "близких к Януковичу". Сообщаем, что ни в каких документах относительно указанных лиц, предоставленных суду органом досудебного расследования, названная фамилия не указывалась", – говорится в сообщении суда в пятницу.

В нем также отмечается, что представители органа расследования, ответственные за доказательство суду необходимости ареста, на судебные заседания не явились.

"Также правоохранительные органы не обращались в суд для повторного ареста средств, как это происходит практически в ежедневной практике органов следствия в подобных случаях, добавив новые убедительные доказательства суду", – указал Печерский райсуд.

Согласно базе судебных решений, следствие утверждало, что ряд фирм из указанного перечня обналичивал средства путем заключения с банком "Юнисон" фиктивных договоров инкассации и дальнейшего перечисления должностными лицами банка безналичных средств в кассы этих компаний в обход системы банковских кассовых операций и обязательного налогообложения. Следствие добавляло, что указанная информация подтверждается материалами Нацбанка Украины. Общая сумма финансовых операций по одному из открытых уголовных дел составляла 9,7 млрд грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ