06:36 11.12.2018

В Киеве на образование выделили более 52 млрд грн на следующие пять лет

2 мин читать
В Киеве на образование выделили более 52 млрд грн на следующие пять лет

Постоянная комиссия по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Киевского городского совета планирует направить на развитие образования сроком на следующие пять лет более 52 млрд грн, сообщила пресс-служба Киевского горсовета.

"На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта депутаты поддержали проект городской целевой программы "Образование Киева на 2019-2023 годы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основной акцент сделан на доступности и открытости образования, в том числе инклюзивного и специального. Также планируется развитие нового образовательного пространства. В ближайшие пять лет город также сконцентрируется на финансовой, кадровой, академической и организационной автономии учебных заведений.

В мэрии отмечают, что внимание будет уделяться также дошкольному и внешкольному образованию. В целом программа состоит из 11 подпрограмм. Документ, кроме того, поддержала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

"Общий объем средств, необходимых на реализацию программы, составляет чуть более 52 миллиардов гривен. Я напоминаю, что это на все 5 лет. На 2019, в частности, планируется направить 9,1 миллиарда гривен. По 10 млрд - на 2020, 2021 годы, и по 11 млрд - на 2022, 2023 годы. Конечно, в течение указанного срока цифры могут быть откорректированы. Учитывая тенденцию прошлых лет, то сумма, по возможности, будет только увеличиваться", - цитирует главу постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрея Странникова пресс-служба совета.

В свою очередь глава постоянной комиссии горсовета по вопросам образования Анна Старостенко отметила, что в условиях реформирования образования значительное внимание будет уделяться профессиональному развитию педагогов.

"Учитель требует непрерывного совершенствования. В течение 2016-2018 годов количество работников отрасли, которые повышали квалификацию в институте последипломного образования, увеличилось вдвое - до 13,6 тыс. человек. Такая динамика будет сохраняться в течение следующих 5 лет. Только в условиях внедрения "Новой украинской школы" ежегодно дополнительно нуждаться обучения педагогические работники, которые будут работать в начальной школе - не менее 5тыс. педагогов до 2020 года и 10 тыс. - с 2021 года", - отметила она.

Также отмечается, что городскую целевую программу "Образование Киева. 2019-2023 годы" депутаты должны рассмотреть на одном из заседаний Киевсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА