События

76 россиян не пустили в Украину в воскресенье - Госпогранслужба

За минувшие сутки 76 граждан РФ не смогли въехать на территорию Украины, из них только один - по причине нарушения порядка въезда на временно оккупированные территории, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Всего с начала введения военного положения более 980 граждан РФ не были пропущены в Украину. За минувшие сутки - 76 граждан", - сказал О.Слободян в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, большинство россиян не смогли подтвердить цель своей поездки в Украину.

"Были также те, которым пограничники отказали во въезде из-за отсутствия действующего паспортного документа, т.е. были другие документы или срок действия документов закончился и только один был не пропущен в связи с тем, что нарушил порядок въезда на временно оккупированные территории", - пояснил О.Слободян.

Как сообщалось, 28 ноября обнародован указ президента Украины Петра Порошенко №393/2018 "О введении военного положения в Украине", которым вводится военное положение на 30 суток - с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

30 ноября глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал сообщил, что ведомство усилило меры контроля на границе и ограничило въезд в страну иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Ранее руководитель пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко рассказал, что в соответствии с законодательством о правовом режиме военного положения может быть установлен особый режим въезда/выезда на территорию Украины. "Это означает, что во время пограничного контроля, который осуществляется усиленно, выделяются группы риска с которыми проводится более детальное интервьюирование граждан. Это касается иностранцев, особенно граждан России", - пояснил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ