14:01 07.12.2018

Президенты Украины и Литвы наградили друг друга высшими наградами двух стран

2 мин читать
Президенты Украины и Литвы наградили друг друга высшими наградами двух стран

Президент Украины Петр Порошенко вручил президенту Литвы Дале Грибаускайте высшую награду Украины, которой могут быть награждены иностранцы, орден Свободы, а глава Литовского государства вручила украинскому лидеру высшую госнаграду Литовской Респубилки орден Витовта Великого.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", церемония награждения состоялась в Мариинском дворце, где проходили встреча лидеров двух государств и двусторонние украинско-литовские переговоры.

Глава Литовской Республики награждена "за чрезвычайные личные заслуги в укреплении украинско-литовских межгосударственных отношений и защите суверенитета и территориальной целостности Украины".

Также Д.Грибаускайте вручила П.Порошенко орден Витовта Великого. Глава Украинского государства награжден за личный вклад в укрепление и развитие отношений между Украиной и Литвой и за углубление политического, культурного и экономического сотрудничества между двумя народами.

"Это награда не лично Порошенко, это награда вам. Вам за ваше мужество, за ваше сопротивление, за вашу борьбу за свободу в вашей стране, и это только для вас награда. Вам и только вам. Эта награда вам – украинский народ", - сказала Д.Грибаускайте, обращаясь к присутствующим.

Орден Свободы - государственная награда Украины, установленная для награждения граждан за выдающиеся и особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина. Орден Свободы является высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы.

Орден Витовта Великого - высшая государственная награда Литовской Республики. Орден учрежден 1 сентября 1930г в память 500-й годовщины со дня смерти великого князя Литовского Витовта Великого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА