Интерфакс-Украина
16:36 06.12.2018

США провели внеплановый полет над Украиной из-за событий в Керченском проливе - Пентагон

1 мин читать
США провели внеплановый полет над Украиной из-за событий в Керченском проливе - Пентагон

США и их союзники в рамках Договора по открытому небу, в связи с инцидентом в Керченском проливе провели внеплановый полет над территорией Украины, говорится в пресс-релизе Пентагона.

"Выбор времени этого полета направлен на то, чтобы подтвердить обязательства США перед Украиной и другими странами-партнерами", - отмечается в документе.

"Беспричинная атака России на украинские корабли в Черном море возле Керченского пролива это опасная эскалация при (сохранении Россией - ИФ) модели все более провокационного и угрожающего поведения", - утверждается в пресс-релизе.

Также в пресс-релизе говорится, что США желают лучших отношений с Россией, но пока это невозможно из-за "незаконных и дестабилизирующих" действий РФ в Украине и в других местах.

Ранее мониторинговые данные западных авиационных ресурсов показали, что разведывательный самолет ВВС США OS-135B в четверг провел полет у северных границ Крыма, осуществляя его над озером Сиваш в воздушном пространстве Украины.

По их сведениям, прежде полеты американских разведывательных самолетов в этом районе не фиксировались.

Тем временем, вблизи побережья Крыма на Черном море был зафиксирован многочасовой полет самолета радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II. Американский морской разведчик, вылетевший с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит, несколько часов курсировал у юго-западного и южного побережья полуострова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Европа не смогла компенсировать сокращение военной помощи США Украине - Кильский институт экономики

Свириденко: Ожидаем уменьшения продолжительности отключений света уже в эти выходные

Омбудсмен обвинил Минкультуры в блокировании передачи костела Св. Николая в Киеве религиозной общине

К проекту Sandbox отныне смогут присоединиться ФЛП для тестирования технологических продуктов - Минцифры

Глава Минэнерго уволил Зубрия и Стрельца из НС ОГТСУ

Во Львове стартовало неформальное заседание Совета ЕС по общим делам

САП требует признать необоснованными активы начальника закарпатского таможенного поста на более 4,5 млн грн

"Интерпайп" заключил сделку на приобретение у ArcelorMittal трубного завода в Румынии

В суд по делу о прекращении деятельности УПЦ (МП) поступило заявление, в котором обнаружили деньги

Мерц надеется, что лидеры ЕС на саммите придут к выводам относительно финподдержки Украины на 2026-2027гг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА