13:11 03.12.2018

Почти половина украинцев считает недопустимым оправдание боевыми действиями преступлений военных и добробатов – опрос

3 мин читать
Почти половина украинцев считает недопустимым оправдание боевыми действиями преступлений военных и добробатов – опрос

Каждый пятый гражданин Украины считает боевые действия оправданием для преступлений, совершенных украинскими военнослужащими и участниками добровольческих батальонов, 45% украинцев считают, что оправдывает их недопустимо, свидетельствуют результаты социсследования, проведенного в рамках проекта Программы развития ООН в Украине.

Согласно результатам опроса, результаты которого были представлены в понедельник в Киеве на форуме по случаю 70-лентия общей декларации прав человека, 20% респондентов считают допустимыми преступления, совершенные во время боевых действий украинскими военными. При этом 45% респондентов убеждены, что оправдывать такие преступления категорически нельзя, и за них необходимо наказывать по всей строгости закона.

14% опрошенных считают, что в целом их оправдать нельзя, но условия войны должны служить смягчающим обстоятельством при применении закона.

В то же время 9% респондентов полагают, что к преступлениям во время боевых действий следует относиться с пониманием, если они не привели к серьезным последствиям. 12% - затруднились ответить.

Кроме того, 71% украинцев убеждены, что невозможно оправдать пытки. Из них 36% аргументируют тем, что это не разрешает закон, а 35% - что это противоречит принципам гуманизма.

При этом 16% респондентов считают, что пытки могут быть оправданы. Из них 9% отмечают, что цель оправдывает средства, если нужно добиться необходимых сведений, 7% считают пытки адекватным ответом на такие же действия врага.

Вместе с тем 14% опрошенных считают очень серьезной проблему дискриминации в Украине, 40,1% полагают, что она серьезна, но есть более важные проблемы.

В то же время более четверти (28%) респондентов вовсе не считают дискриминацию проблемой в украинском обществе.

По мнению украинцев, чаще всего в стране дискриминируют по признакам возраста (40% так считают), инвалидности (32%), сексуальной ориентации (25%), состояния здоровья (25%), по половому признаку (22%), по политическим взглядам (20%), имущественному положению (20%).

Согласно результатам опроса, более половины респондентов считают возможным безусловно или при некоторых обстоятельствах ограничение прав человека в отношении наркозависимых (66%), бывших осуждённых (56%), людей с определенными политическими взглядами, например, если они поддерживают вооруженную агрессию РФ (51%).

В то же время ограничение прав человека в отношении ромов, а также людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией полностью или частично поддерживают 47% украинцев, а в отношении переселенцев с оккупированных территорий Донбасса – 22%.

Не поддерживают ограничение прав человека по отношению к наркозависимым 23% опрошенных, бывшим осужденным – 32%, к людям с определенными политическими взглядами – 33%, ромам – 37%, гомосексуалистам – 38%. В отношении переселенцев с Донбасса ограничение прав человека не поддерживают 64% респондентов.

Общенациональное социологическое исследование проводилось 11 - 24 июля 2018 года фондом "Демократические инициативы им.И.Кучерива" и фирмой "Ukrainian sociology service" по заказу проекта ПРООН при финансировании Министерства иностранных дел Дании. Было опрошены 1998 респондентов во всех областях Украины за исключением оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма. Максимальная ошибка выборки составляет 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА