07:02 28.11.2018

На реставрацию и развитие объектов культурного наследия в Киеве в 2019-2021 запланировано 74,3 млн грн

2 мин читать
На реставрацию и развитие объектов культурного наследия в Киеве в 2019-2021 запланировано 74,3 млн грн

Депутаты Киевского городского совета согласовали утверждение городской целевой программы "Охрана и сохранение культурного наследия г.Киева на 2019-2021 года", на реставрацию и развитие объектов культурного наследия выделят 74,3 млн грн, сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

"Всего на мероприятия по охране и сохранению культурного наследия в течение следующих трех лет предусмотрено 247,7 млн грн. Киев выделяет 102,7 млн грн, остальные (средства – ИФ) будут привлекать из других источников. При необходимости ежегодно при формировании бюджета, расходы можем увеличивать. Сейчас едва ли не наибольшую сумму заложено на реставрацию и развитие объектов культурного наследия – 74,3 млн грн", - цитирует председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрея Странникова пресс-служба совета.

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты согласовали утверждение городской целевой программы "Охрана и сохранение культурного наследия г.Киева на 2019-2021 года". Она разработана для проведения проверки состояния объектов культурного наследия и предусматривает быстрое реагирование на различные угрозы по их сохранению.

Согласно документу, запланирована реставрация и развитие памятников, выкуп аварийных объектов, контроль за их надлежащим содержанием и сохранением. Одно из основных направлений программы – популяризация историко-культурного наследия для привлечения туристов.

Кроме того, значительное внимание в программе уделено усилению ответственности за нарушение законодательства по охране памятников. Также планируется разработка памятнико-охранной документации. Речь идет об определении границ и режимов использования зон охранных памятников культурного наследия и комплексов местного значения.

"Сейчас в Киеве насчитывается 2415 памятников. И наша задача - сохранение историко-градостроительной среды и объектов культурного наследия столицы. Именно с этой целью мы планируем создание нового коммунального учреждения "Центр консервации предметов археологии". Он будет находиться в сфере управления новосозданного Департамента охраны культурного наследия исполнительного органа Киевсовета. На это в течение трех лет мы планируем потратить 2,1 млн грн", - рассказал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

В информации отмечается, что городскую целевую программу "Охрана и сохранение культурного наследия г.Киева на 2019-2021 годы" депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Киевсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА