13:18 01.12.2010

Патриарх Кирилл хочет слетать в космос

2 мин читать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл изъявил желание полететь в космос, сообщил в среду руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Патриарх хотел бы слетать в космос, если бы была возможность. Оказывается, что он в свое время выполнил 19 тренировок на самолете "МиГ", осуществив все фигуры высшего пилотажа", - сказал А.Перминов на традиционном чаепитии с космонавтами, отправляющимися на Международную космическую станцию (МКС) в декабре.

По его словам, патриарх Кирилл сказал, что вся работа на околоземной орбите поощряется Церковью, и выразил большой интерес к тренажерам центра подготовки космонавтов.

В свою очередь космонавт Дмитрий Кондратьев сообщил, что все члены экипажа, летящего на МКС в декабре, служили в Вооруженных силах и что это играет большую роль и помогает сосредоточиться на задачах.

А.Перминов сказал, что при подготовке модернизированного корабля "Союз ТМА-М", который отправился к МКС в октябре, количество замечаний было в три раза больше, чем к старым кораблям. "Но это, - естественно, и другого мы не ожидали. Мы нашли все пути для их устранения", - сказал он.

По его словам, на модернизированных кораблях "Союз" будут отрабатываться системы для перспективных кораблей, которые будут стартовать с космодрома Восточный в Амурской области.

А.Перминов сообщил, что тренировочный комплекс центра подготовки космонавтов в городе Байконур в ближайшее время будет модернизирован. "Мы модернизируем бассейн, теннисный корт и осуществим ремонт внутри гостиницы "Космонавт". Кроме того, будет обустроена аллея, где космонавты высаживают деревья перед полетом", - заявил руководитель Роскосмоса.

Он также заметил, что итальянец Паоло Несполи является одним из самых высоких космонавтов, которые полетят на российском корабле "Союз". Его рост составляет 188 см.

В состав экипажа входит также американка Кэтрин Коулман.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА