22:46 26.11.2018

Рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины на 30 суток (обновленная)

4 мин читать
Рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины на 30 суток (обновленная)

Верховная Рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины, объявленное указом президента Петра Порошенко сроком на 30 суток с 26 ноября.

За такое решение на внеочередном заседании парламента в понедельник проголосовали 276 народных депутатов.

Перед голосованием президент т Украины П.Порошенко заявил, что военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областями, а также "во внутренних водах Азово-Керченской акватории".

Вместе с тем, после выступления главы государства спикер парламента Андрей Парубий, зачитывая перечень областей, в которых вводится военное положение, кроме вышеперечисленных упомянул также Донецкую и Запорожскую области.

В проекте указа, обнародованном на сайте Верховной Рады, и прочих сопутствующих документах указана дата введения военного положения начиная с 14.00 26 ноября.

Вместе с тем, П.Порошенко в своем телеобращении заявил о том, что принял решение о том, что дата введения военного положения будет скорректирована - 9:00 28 ноября 2018 года.

При этом в своем выступлении с трибуны парламента перед голосованием глава государства не упомянул дату введения военного положения.

Глава фракции "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов на просьбу агентства "Интерфакс-Украина" уточнить, с какой именно даты вводится военное положение, сказал: "Если я не ошибаюсь, нужно посмотреть документы, с 14.00 26 (ноября – ИФ). Но нужно пересмотреть документы".

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Совете национальной безопасности и обороны Украины, согласно указу военное положение вводится с 14.00 26 ноября. "Военное положение вводится с 26 ноября с 14.00 до 26 декабря 14.00", - сказал собеседник агентства.

Спустя некоторое время на сайте СНБО Украины появилось официальное сообщение о "введении скором на 30 суток правового режима военного положения в регионах Украины, которые граничат с РФ и Приднестровьем, начиная с 14.00 26 ноября до 26 декабря текущего года".

При этом, в новостном разделе на сайте Верховной Рады после голосования и принятия закона говорилось: "Указом предусмотрено ввести в Украине военное положение с 9 часов 28 ноября 2018 года на 30 суток до 9 часов 27 декабря 2018 года".

Вместе с тем, уже после 10.00 27 ноября в новостном разделе на сайте Верховной Рады в информации о принятии парламентом данного закона говорится: "Верховная Рада Украины утвердила указ президента Украины от 26 ноября 2018 № 391/2018 "О введении военного положения в Украине" со следующей оговоркой: военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории. В период действия военного положения, введенного указанным указом президента Украины, частичная мобилизация объявляется президентом Украины в сроки и в объемах согласно угрозам национальной безопасности и обороне Украины. Закон вступает в силу со дня его опубликования. Указом предусмотрено ввести в Украине военное положение с 14 часов 26 ноября 2018 на 30 суток до 14 часов 26 декабря 2018г".

Также в своем выступлении перед голосованием П.Порошенко заявил, что военное положение в отдельных регионах Украины будет применяться только в случае наземной российской военной агрессии. "Нам надо принять решение о введении военного положения. Я хочу отдельно заявить, что оно будет применено только в случае наземной российской военной агрессии", - сказал президент.

"Как только российский солдат пересечет украинскую границу, я не буду терять ни секунды для того, чтобы обеспечит защиту украинской земли", - подчеркнул глава Украинского государства.

Указ президента о введении военного положения официально обнародуется вместе с законом об утверждении такого указа и "вступает в силу одновременно с вступлением в силу такого закона".

В обновленном законопроекте, размещенном на сайте Рады (принятом 276 депутатами), указано, что Рада утверждает "указ президента Украины от 26 ноября 2018 № 393 "О введении военного положения в Украине" со следующей оговоркой:

военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории".

Кроме того, согласно принятому закону "В период действия военного положения, введенного указанным указом президента Украины, частичная мобилизация объявляется президентом Украины в сроки и в объемах согласно угроз национальной безопасности и обороне Украины".

"Закон вступает в силу со дня его опубликования", - указано в тексте акта, который пока не опубликован.

Указ президента № 393 также пока не обнародован.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА