13:29 30.11.2010

Севастопольский пловец-марафонец проплыл 25 километров по Босфору

2 мин читать

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник проплыл из Мраморного моря в Черное по проливу Босфор (Турция).

Как сообщили информационному агентству "Интерфакс-Украина" в общественной организации "Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе", О.Софяник стартовал в 07.00 от набережной района Ускюдар (азиатская часть Стамбула) и плыл вдоль азиатского берега пролива в сопровождении рыбацкого катера "Аврахия". Температура воды составляла 14 градусов. В 13.17 пловец финишировал в районе маяка Анадолу Фенер, расположенного на выходе из Босфора, при этом проплыв за 6 часов 17 минут 25 километров.

Заплыв, посвященный экологии Босфора, организовали компания "Судостроение" (г.Севастополь) и теплоход "Герои Севастополя". С турецкой стороны заплыв обеспечивал бизнесмен Олгун Малатья, владелец магазинов оборудования для дайвинга.

Как сообщалось ранее, 19 июня 2 севастопольца проплыли из Черного в Мраморное море через пролив Босфор. О.Софяник и журналист Роман Черненко стартовали в 04.15 от крепости Руммели Фенери, находящейся на берегу Черного моря у входа в пролив Босфор (европейская часть), и через 6 часов 10 минут финишировали в Мраморном море, преодолев около 32 км. Первоначальным планам доплыть до Принцевых островов помешал сильный юго-западный ветер, прижимавший пловцов к азиатскому берегу Стамбула. Пришлось выйти на берег в районе Кадыкей (азиатская часть города).

В активе О.Софяника более 50 марафонских заплывов. В мае 2010 года он в одиночку пересек Средиземное море из Туниса до Сицилии - 160 км, а в сентябре вместе с украинским пловцом Анатолием Вяльцем переплыл Мраморное море - 105 км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА