12:58 23.11.2018

Полтавский апелляционный суд вновь перенес рассмотрение апелляции по делу Кернеса

3 мин читать
Полтавский апелляционный суд вновь перенес рассмотрение апелляции по делу Кернеса

Полтавский апелляционный суд вновь не смог рассмотреть апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого.

"В связи с отсутствием обвиняемого (Г.Кернеса - ИФ) мы откладываем судебное заседание. Дата следующего судебного заседание – 7 декабря", - огласил решение коллегии судей председательствующий Владимир Костенко.

Как объяснил суду адвокат Г.Кернеса Александр Гунченко, его подзащитный не смог явится в судебное заседание, поскольку находится на лечении с 22 ноября в связи с обострением болезни.

А.Гунченко также предоставил суду соответствующую медицинскую справку. Он также уведомил суд о том, что 20 ноября В.Блинник обратился в Верховный суд Украины с ходатайством о передаче уголовного производства в другой апелляционный суд и попросил в связи с этим отложить рассмотрение апелляционных жалоб до вынесения решения Верховного суда.

Прокурор Александр Ганилов заявил встречное ходатайство о проведении судебного заседания с участием Г.Кернеса в режиме видеоконференции. Это ходатайство поддержали также потерпевший Сергей Ряполов и его представители.

Суд пришел к выводу, что ходатайство прокурора о проведении заседания в режиме видеоконференции не может быть рассмотрено, поскольку нет информации о том, что Г.Кернес не возражает против такого формата судебного заседания. Вместе с тем суд решил обратиться в больницу, где проходит лечение Г.Кернес, с запросом о том, позволяет ли состояние здоровья обвиняемого принимать участие в судебном заседании.

Ранее 12 ноября Полтавский апелляционный суд перенес рассмотрение апелляционных жалоб по делу в связи с рассмотрением в ВСУ ходатайства адвокатов Г.Кернеса об изменении подсудности и неявки Г.Кернеса в связи с болезнью.

Защита дважды обращалась в Верховный суд Украины с ходатайством об изменении подсудности, однако оба раза получала отказ.

Как сообщалось, 25 января 2014 года неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Г.Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования. Его охранникам было предъявлено подозрение по ч.2 ст.146, ч.2 ст.127, ч.1 ст.129 УК Украины.

26 марта 2015 года Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Г.Кернеса и двух его охранников.

Сторона потерпевших и обвинения выступали за рассмотрение дела в Киеве, ссылаясь на то, что в Харькове Г.Кернес может влиять на суд. Кроме того, потерпевшие Сергей Ряполов и Александр Кутянин утверждали, что переехали из Харькова в Киев.

2 апреля 2015 года ВССУ огласил резолютивную часть определения о переносе рассмотрения дела Г.Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

10 августа 2018 года судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов вынес постановление, в котором расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу городского головы Харькова Г.Кернеса и его охранников В.Блинника и Е.Смицкого как отказ от обвинения и закрыл уголовное производство.

21 августа 2018 года в апелляционном суде Полтавской области сообщили, что апелляционные жалобы подали прокуроры отделов Генпрокуратуры Украины, которые принимали участие в рассмотрении уголовного производства в суде первой инстанции, а также потерпевший Сергей Ряполов и его представитель, адвокат Татьяна Зелькина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА