13:20 22.11.2018

В деле главы района Харькова, подозреваемого в госизмене, установлен канал передачи информации в РФ

2 мин читать
В деле главы района Харькова, подозреваемого в госизмене, установлен канал передачи информации в РФ

Следователям удалось установить канал, по которому содержащие государственную тайну данные передавались в РФ в рамках уголовного производства в отношении главы Холодногорского района Харькова Максима Мусеева, подозреваемого в госизмене.

"В ходе досудебного расследования было проведено 5 обысков, допрошено почти два десятка свидетелей, назначено 6 экспертных исследований, проведено еще почти 20 следственных действий. По результатам проведенной работы удалось установить, каким именно способом передавалась информация представителям иностранного государства", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"К тому же экспертами подтверждено, что данные, которые передавались по установленному каналу, содержат государственную тайну, и ее утечка может нанести ущерб интересам Украины в сфере государственной безопасности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 3 октября заместитель главы СБУ Виктор Кононенко сообщил, что главе района Харькова объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 (госизмена) УК Украины и планируется объявление его в розыск в связи с тем, что он скрывается на территории РФ.

М.Мусеев назвал уголовное производство сфабрикованным "Правоохранительные органы отрабатывают политический заказ по устранению оппонентов", - написал он на своей странице в Facebook.

12 октября городской голова Харькова Геннадий Кернес подписал распоряжение об отстранении М.Мусеева от должности на время следствия.

В настоящее время М.Мусеев объявлен в государственный розыск. Кроме того, подготовлен пакет документов для объявления подозреваемого в международный розыск.

Досудебное расследование проводит СБУ, прокуратура в Харьковской области осуществляет процессуальное руководство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА