13:19 16.11.2018

Ратификация Украиной Римского статута расширит возможности МУС в привлечении к ответственности виновных в преступлениях на Донбассе и в Крыму

2 мин читать
Ратификация Украиной Римского статута расширит возможности МУС в привлечении к ответственности виновных в преступлениях на Донбассе и в Крыму

 Полноценное сотрудничество Украины и Международного уголовного суда (МУС) по привлечению к ответственности виновных в преступлениях на Донбассе и в Крыму возможно будет лишь после ратификации Римского статута, отмечает заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук.

"Применяя все предусмотренные украинским национальным законодательством меры, направленные на привлечение виновных к ответственности, мы надеемся на существующую возможность использовать помощь международных судебных органов, в частности Международного уголовного суда", - сказал Д.Сторожук, выступая в пятницу в Киеве на форуме транснациональной сети членов парламентов "Парламентарии за глобальные действия".

"Полноценное сотрудничество Генеральной прокуратуры Украины с Международным уголовным судом может начаться только после вступления в силу соответствующих конституционных изменений в части признания юрисдикции Международного уголовного суда и принятия ратификационной пакета", - заявил заместитель генпрокурора.

Он пояснил, что в случае ратификации Украиной Римского статута в уголовное законодательство Украины необходимо будет внести существенные изменения.

"Под юрисдикцию Международного уголовного суда наряду с военными преступлениям и преступлениями геноцида подпадают преступления против человечности, которые на сегодняшний день в Уголовном кодексе Украины отсутствуют", - пояснил замгенпрокурора.

Кроме того, Д.Сторожук добавил, что необходимо будет отменить сроки давности для преступлений, которые находятся в юрисдикции МУС.

"Убежден, что ратификация в ближайшем будущем Римского статута позволит расширить возможности МУС для наказания виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности на территории Донецкой и Луганской областей и на территории Автономной Республики Крым", - резюмировал он.

Заместитель генпрокурора напомнил, что в 2015 года Верховная Рада признала юрисдикцию МУС в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных высшими должностными лицами РФ, а также руководителями террористических организаций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он отметил, что в связи с этим генпрокуратура обеспечила сбор и передачу в МУС документальных доказательств российской агрессии и финансирования со стороны РФ терроризма, нарушения норм международного гуманитарного права, в частности обстрелы мирного населения и гражданской инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях, нарушение прав человека в Крыму.

Д.Сторожук пояснил, что основным препятствием привлечению к ответственности виновных в преступлениях против человечности и военных преступлений является отсутствие доступа следственных органов к подозреваемым, большинство из которых скрываются в РФ или на оккупированных территориях. Потому привлечение к ответственности виновных преимущественно происходит в заочном режиме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА