16:59 15.11.2018

Минобороны до конца года получит средства, конфискованные у окружения Януковича

2 мин читать
Минобороны до конца года получит средства, конфискованные у окружения Януковича

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассчитывает, что Министерство обороны и силовые структуры уже в этом году получат средства, конфискованные у окружения сбежавшего президента Виктора Януковича.

"Я надеюсь, что мы еще в этом году получим дополнительный ресурс для Министерства обороны, для других силовых структур. Это как раз всем известные деньги, конфискованные у окружения Януковича, которые пока еще находились в украинской банковской системе. Я понимаю, что их не очень хочется отдавать, потому что такой ресурс поддерживает и стабильность банковской системы, это валютные средства, но мы четко ставим вопрос - мы не можем тянуть дальше и эти средства должны быть распределены именно в направлении оборонного сектора в ближайшее время", - сказал А.Турчинов журналистам в четверг в Киеве.

Секретарь СНБО отметил, что эти средства не удастся использовать до конца года, но "это будут авансовые платежи, это будет серьезный задел для усиления обороноспособности нашей страны на следующий год".

В начале недели президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины во главе с генпрокурором Юрием Луценко вернула в государственный бюджет 44 млрд грн, которые были "украдены" В.Януковичем и его окружением.

"Генеральная прокуратура главе во с генеральным прокурором Юрием Витальевичем Луценко смогла вернуть в бюджет 44 млрд грн, украденных Януковичем и его окружением. На эти средства строятся не только 513 новые амбулатории в сельской местности, а и 184 общежития для воинов-контрактников, чтобы там проживали почти 24 тыс. украинских военнослужащих в комфортных нормальных условиях 21-го века, а не в палаточных городках или советских казармах", - сказал он на заседании Совета регионального развития 12 ноября в Киеве.

По его словам, на эти средства покупается современное вооружение для украинской армии, реализуются другие социально значимые проекты.

П.Порошенко заявил, что помимо денежных средств в государственную собственность возвращены от предыдущей власти "заповедники, леса, земельные участки, большие заводы, другие активы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА