События

Работы по обустройству КПВВ на админгранице с Крымом не проводились с февраля

Мониторинг контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) на админгранице с аннексированным Россией Крымом показал, что с февраля там почти не поводились работы по обустройству, заявляют правозащитники и общественные организации.

"Мы провели мониторинг всех трех КПВВ на админгранице с Крымом, это произошло 12-13 ноября", - рассказал аналитик ОО "Крымская правозащитная группа" Александр Седов на брифинге " в четверг в Киеве.

По его словам, мониторинг проводился с целью оценки проведенных работ по обустройству КПВВ, в частности по созданию сервисных зон и центров оказания административных услуг, по обустройству парковок и других необходимых мест для надлежащего пребывания людей в пункте пропуска.

"Результат с прошлого мониторинга, который проходил в феврале 2018 года, показал, что каких-либо работ по благоустройству КПВВ и созданию сервисных центров на данный момент не проведено", - добавил он.

В связи с этим, "Крымской правозащитной группой" были подготовлены рекомендаций, среди которых: создание Центра предоставления админуслуг для обеспечения доступа жителей Крыма к государственным услугам в максимальной близости к КПВВ; обеспечение надлежащего регулярного транспортного сообщения КПВВ с ближайшими населенными пунктами Херсонской области; проведение надлежащего технического и санитарно-гигиенического обустройства КПВВ с оккупированным Крымом.

В свою очередь постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин заявил, что поддерживает большинство рекомендаций.

В то же время, по его словам, центры предоставления админуслуг должны быть в ближайших населенных пунктах, а не на самих КПВВ, так как это вряд ли будет согласовано с органами власти.

В то же время председатель правления ОО "Крым SOS" Тамила Ташева высказала мнение, что существует разбалансированность в позициях разных органов власти по данному вопросу.

Кроме того, она обратила внимание, что, несмотря на решение правительства относительно обустройства КПВВ и выделения на эти нужды средств, работы не проводятся в полном объеме.

Т.Ташева подчеркнула, что если средства не будут использованы до конца года, они будут возвращены в госбюджет.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ