12:40 11.11.2018

Украинская сторона ТКГ требует внеочередного созыва группы в связи с незаконными выборами на неподконтрольной части Донбасса

2 мин читать

 Украинская сторона Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины (ТКГ) решительно осуждает организацию Российской Федерацией 11 ноября 2018 года т.н."внеочередных выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, говорится в заявлении украинской стороны ТКГ.

"Мы требуем немедленного созыва внеочередного созыва ТКГ и обращаемся к странам-членам нормандского формата с просьбой провести специальные консультации с требованием к РФ отказаться от разрушительных сценариев дестабилизации ситуации на Донбассе", - говорится в тексте заявления, опубликованном на странице первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирины Геращенко в соцсети Facebook.

В этой связи, украинская сторона ТКГ Трехсторонней контактной группы отмечает, что "результаты этих псевдовыборов являются юридически ничтожными, не создают никаких правовых последствий и следовательно не признаются Украиной и цивилизованным миром".

"Мы отмечаем, что все причастные к организации незаконных выборов должны нести ответственность. Мы призываем украинцев в оккупации не участвовать в псевдовыборах, игнорировать их. Хотели бы также подчеркнуть, что единственными легитимными выборами могут быть те, которые будут проходить в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что РФ своими действиями вновь "грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права и законодательство Украины". "Игнорируя консолидированную позицию мирового сообщества и международных организаций о нелегитимном характере отмеченных псевдовыборов и непризнания их результатов, Кремль сознательно пошел на обострение ситуации на Донбассе. Псевдовыборы - это провокация, направлена на срыв хрупкого процесса мирного урегулирования на Донбассе", - заявляет украинская сторона ТКГ.

Документом возлагается вся ответственность "за разрушительные последствия так называемых внеочередных выборов" на РФ. "Со своей стороны, Украина и в дальнейшем будет прилагать усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе на основе минских договоренностей", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА