15:25 09.11.2018

ЕК призвала Украину расследовать нападения на активистов и усилить борьбу с коррупцией

2 мин читать
ЕК призвала Украину расследовать нападения на активистов и усилить борьбу с коррупцией

Еврокомиссия (ЕК) призвала власти Украины расследовать нападения на активистов в стране, отметила замедление реформ в судовой сфере, реализации антикоррупционных мер и отсутствие прогресса в сфере расследований экономических преступлений.

Согласно обнародованному на сайте ЕК отчету о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, подготовленному ЕК и Европейской службой внешних связей, в Украине пока вынесено немного приговоров в делах о коррупции на наивысшем уровне, и создание Высшего антикоррупционного суда все еще остается тестом на успешность реформ.

В то же время в ЕК положительно оценили ряд экономических и отраслевых реформ, в частности относительно управления государственными предприятиями и "малую" приватизацию.

"Несмотря на принятие ряда мер по возврату выведенных из ПриватБанка до национализации $5,5 млрд, наблюдается промедление с возвратом незаконно присвоенных государственных средств (предоставленное Нацбанком рефинансирование ПриватБанку – ИФ) и открытием соответствующих производств", – говорится в документе.

Наряду с этим правительство до сих пор не приняло среднесрочный план реформирования Государственной фискальной службы, подчеркивается в документе.

"Функция расследования экономических преступлений остается недостаточно развитой. Несколько проектов закона о новой институции, которая бы занималась финансовыми преступлениями, зарегистрированы в парламенте, но до сих пор политический консенсус о создании профессиональной, политически нейтральной и аналитической структуры отсутствует", – отмечается в документе.

В то же время ЕК отмечает необходимость дальнейшей координации между правительством, парламентом и президентом в усилении хода реформ, в том числе и с коррупцией, особенно учитывая приближающиеся парламентские и президентские выборы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА