13:56 25.11.2010

Принятая Европарламентом резолюция содействует евроинтеграции Украины

2 мин читать

Министерство иностранных дел Украины расценивает принятую в четверг резолюцию Европейского парламента относительно ситуации в Украине как важную веху на пути европейской интеграции.

"Впервые в истории главный представительский орган Евросоюза, отражающий волю сотен миллионов европейских избирателей, признал право Украины как разделяющей общую с другими нациями Европы историю и культуру европейской страны стать в перспективе членом Евросоюза", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его убеждению, это решение "отражает доверие к реализуемому руководством Украины курсу, а также новое понимание европейскими партнерами того, что без привлечения нашей страны грандиозный интеграционный проект ЕС не может быть по-настоящему завершенным и успешным".

"Сегодняшняя резолюция по Украине отражает консолидированное мнение большинства фракций и депутатов Европарламента и носит по-настоящему сбалансированный характер", - отметил О.Волошин.

Он добавил, что украинская дипломатия дважды успешно выступала за перенос голосования за этот документ, стремясь решить задачу - подтолкнуть максимально широкое число европейских депутатов к тому, чтобы составить собственное и основанное на реальных фактах мнение о всем комплексе процессов в Украине.

"Внешнеполитическое ведомство с воодушевлением восприняло заявленную Европарламентом поддержку проводимых президентом и правительством страны политических и социально-экономических реформ, а также сбалансированную оценку трудностей, с которыми сталкивается украинская власть на этом пути", - подчеркнул директор департамента МИД.

Он отметил, что Украина самым внимательным образом изучит замечания и обеспокоенности, высказанные европейскими депутатами относительно отдельных внутриполитических вопросов, и примет все необходимые меры к приведению и национального законодательства, и правоприменительной практики в полное соответствие с самыми высокими европейскими стандартами.

"В МИД Украины с удовлетворением отмечают, что Европейский парламент, состоящий из опытных и признанных в странах-членах ЕС государственников, дипломатов, журналистов, общественных деятелей, не позволил отдельным украинским политикам использовать его в качестве инструмента внутриполитической борьбы, препятствующей успешной евроинтеграции Украины", - подчеркивают в МИД.

По словам О.Волошина, в четверг европарламентарии сделали очень значимый шаг навстречу украинскому народу, видящему себя уже в недалеком будущем в единой европейской семье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА