События

Минрегион предлагает размещать разноуровневые развязки на скоростных трассах

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предлагает оборудовать скоростные трассы разноуровневыми развязками, сообщила пресс-служба замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Согласно сообщению, соответствующие изменения планируется внести в государственные строительные нормы (ГСН).

"В новых изменениях в ГСН об автомобильных дорогах общего пользования планируем ограничить размещение левых поворотов на участках с высокой интенсивностью движения и предусмотреть в этих местах обязательное проектирование разноуровневых развязок", – цитируется в сообщении Л.Парцхаладзе.

По его словам, около трети аварий на трассах происходит в ходе выполнения левого поворота через встречный поток. Одна из причин таких аварий – размещение при строительстве дорог левых поворотов, не учитывая при этом параметры плотности движения.

Согласно сообщению, левые повороты будут размещаться только на участках дорог с интенсивностью движения до 20 тыс. автомобилей в сутки. На скоростных трассах категории 1-б с интенсивностью движения более 20 тыс. автомобилей необходимо предусматривать многоуровневые развязки.

Как сообщалось, Минрегион также рассматривает вопрос о введении запрета на проектирование новых высокоскоростных трасс 1 категории через населенные пункты.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ