12:13 25.11.2010

Дебаты в Европарламенте показали высокий интерес к Украине

2 мин читать
Дебаты в Европарламенте показали высокий интерес к Украине

Дебаты в Европарламенте, которые прошли 24 ноября вечером, показали высокий интерес этого органа к Украине, отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, в рамках дискуссии выступили 25 депутатов от всех семи политических групп Европарламента и несколько независимых парламентариев.

"Редко какая тема вызывает такую активность и интерес в главном представительском органе Евросоюза. Главный сигнал, звучавший в высказываниях большинства участников дискуссии: Европарламент не желает быть втянутым во внутриукраинскую политическую борьбу", - сообщил О.Волошин.

По его словам, Украина является ключевым партнером для ЕС и важным фактором стабильности на континенте, поэтому европейские политики хотят направлять свои слова и действия не на поддержку конкретных правящих или оппозиционных сил, а на содействие проводимым в Украине реформам и ее стремлению идти евроинтеграционным курсом.

"Ни один из выступавших не поставил под сомнение искренность стремления и руководства Украины, и украинских граждан двигаться в сторону Евросоюза и интегрироваться с ним во всех сферах", - добавил представитель МИД.

По оценке О.Волошина, дебаты показали качественный перелом в настроении европейской элиты, поскольку очень многие члены Европарламента говорили о необходимости не просто подталкивать Киев к реформам, но и делать самому Евросоюзу весомые шаги навстречу Украине.

"Легко предвидеть, что отдельные оппозиционные украинские политики и СМИ попытаются выискать в запланированной к утверждению сегодня резолюции Европарламента удобные для себя элементы критики некоторых событий и процессов в Украине", - отметил он. Однако важным сигналом, по словам О.Волошина, звучавшим в ходе дебатов, было то, что Европарламент резко возражает против использования его заявлений для борьбы между оппозицией и властью.

"Европарламент обращается ко всем украинцам и заинтересован, чтобы любые его оценки воспринимались как стимул к движению вперед, а не в качестве демотивирующего осуждения", - отметил директор департамента МИД Украины.

Как известно, в четверг планируется принятие Европарламентом резолюции по Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА