08:52 25.11.2010

Решить проблему орудующих в Крыму "черных" археологов можно только при помощи центральной власти – глава Госслужбы по вопросам национального культурного наследия

2 мин читать

Председатель Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Украины Андрей Винграновский считает, что решить проблему "черных" археологов, которые грабят археологические памятники автономии, можно только при помощи центральной власти Украины.

В среду на пресс-конференции в Симферополе он заявил, что в настоящее время в правительстве Украины планируется создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься проблемой черной археологии в Крыму. В данную комиссию будут входить представители всех силовых структур, пограничники, таможенники и представители министерства культуры Украины и ее служб.

"Я думаю, что в январе мы уже увидим эту комиссию и посмотрим, как она будет действовать… потому как решать проблему только крымскими силами очень сложно, так как она уже давняя. Все устоялось, все перезнакомились, и процесс (разграбления археологических памятников - ИФ) идёт. Эту проблему можно решить только при помощи центральной власти", - сказал А.Винграновский.

Кроме того, он отметил, что Крым является особым регионом Украины, и вопрос сохранения культурного наследия здесь особо актуален, так как автономия имеет богатейшую историю.

В то же время, А.Винграновский отметил, что в последние годы этому вопросу в Крыму уделялось очень мало внимания. В частности, он сообщил, что большой проблемой для Крыма является установление так называемых исторических ареалов, определяемые географические территории с определенными режимами, касающиеся отведения земли и застройки. По словам А.Винграновского, ранее этот процесс проходил хаотично.

"Согласования не проводились, хотя в законе четко написано, что органы охраны культурного наследия должны согласовывать строительные проекты и проекты землеотвода, в частности размещение рекламы в так называемых исторических городах и археологических ареалах", - сказал он.

По его словам, в автономии находится 26 исторических городов, которые определены Кабинетом министров Украины, это те города, где находится историческое достояние Крыма.

"Для того, чтобы защищать это достояние, местным советам нужно было устанавливать исторические ареалы и режимы использования и застройки исторических ареалов. За последние 10 лет, по большому счету, из 26 городов, только 3 города эту работу сделали на приблизительно 90%. Остальные скорее были заинтересованы это дело саботировать с тем, чтобы было проще распределять землю, застраивать, размещать рекламу", - сказал А.Винграновский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА