События

В Киеве прошел допремьерный показ фильма Лодыгина "Дике поле" по мотивам романа Жадана

В Киеве во вторник вечером прошел предпремьерный показ фильма украинского режиссера Ярослава Лодыгина "Дике поле" (рус. "Дикое поле") по мотивам романа современного украинского писателя Сергея Жадана "Ворошиловград".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", накануне вечером на предпремьерном показе присутствовала съемочная группа фильма: Я.Лодыгин, С.Жадан, продюсер Владимир Яценко и актеры, исполнившие главные и второстепенные роли: Олег Москаленко (роль Германа), Владимир Ямненко (Коча), Георгий Поволоцкий (Травма) и другие. Роль Пастора сыграл актер Алексей Горбунов, который отсутствовал на мероприятии. Одну из эпизодических ролей сыграл и сам С.Жадан.

"Долго работал, долго старался, роль подучил - она состоит из одного слова, я учил с разными интонациями. Но я не буду сейчас это слово повторять", - пошутил писатель на пресс-конференции, намекая на ненормативный характер своей реплики в фильме.

По словам авторов картины, от задумки снять фильм до готового продукта прошло 7 лет. Только финальный монтаж киноленты занял около года.

Над сценарием работали С.Жадан, Я.Лодыгин и Наталия Ворожбит, которая помогла адаптировать книгу под формат кинематографа. Идея названия "Дике поле" принадлежит режиссеру картины.

События фильма разворачиваются вокруг старой бензозаправки на окраине города, которую пытается "отжать" у молодого владельца некий серьезный бизнесмен. Через конфликт вокруг недвижимости раскрываются вопросы дружбы, любви, силы общины и необходимости "защищать свое".

Съемки картины проходили в Киеве и Старобельске (Луганская обл.), - городе, где разворачиваются основные события романа и родном городе С.Жадана.

"Мы сделали такой хороший подарок городу – он второй год отходит от этого подарка. Они нас там снова ждут, уже без фильма, надеюсь, мы все-таки поедем", - сказал писатель.

В свою очередь Я.Лодыгин поблагодарил всех, кто поддерживал его и команду в годы съемок. "Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении этого времени… Завтра мы будем в Харькове и покажем этот фильм", - сказал режиссер.

Он выразил надежду, что со временем украинский кинематограф станет самодостаточным и будет сам зарабатывать, а "государство будет просто получать налоги".

Как известно, половину бюджета фильма – 15,5 млн грн – дало Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино).

Предпремьерный показ посетил также премьер-министр Украины Владимир Гройсман. "Какая может быть премьера без премьера?" - пошутил глава правительства со сцены перед началом фильма.

Он отметил, что еще несколько лет назад украинский кинематограф был в абсолютном упадке, и государство не оказывало никакой помощи в поддержке талантов, а сегодня, объединив усилия, удалось получить серьезную содержательную государственную поддержку украинскому кинематографу.

"Это целая индустрия. И уже в этом году – 18 премьер, в производстве сегодня находится более 70 новых фильмов. Это говорит о том, что украинское кино возрождается, показывает высокий класс. И то, что сегодня это экранизация романа Сергея Жадана, я считаю, что это тоже очень знаково… Глубоко убежден в том, что украинское кино будет во всем мире лидером!" - сказал В.Гройсман.

Предпремьерный показ фильма "Дикое поле" также посетили министр культуры Украины Евгений Нищук, глава Госкино Филипп Ильенко, рок-музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук, музыкант Фагот (группа ТНМК), писатель Андрей Кокотюха, актриса Ирма Витовская, известные украинские теле- и радиоведущие.

В ходе своего выступления Я.Лодыгин также призвал власти Украины завершить расследование убийства активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Зал поддержал этот призыв аплодисментами стоя.

В широкий украинский кинопрокат фильм "Дике Поле" выйдет уже 8 ноября.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ