События

Миллионные вознаграждения США предлагают за информацию о трех лидерах Рабочей партии Курдистана

США предлагают миллионные вознаграждения за информацию о местонахождении трех лидеров Рабочей партии Курдистана, сообщил во вторник заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Палмер.

М.Палмер сообщил об этом по итогам визита в Анкару. Он отметил, что выплата вознаграждения предполагается "за информацию, которая поможет определить местонахождение Мурата Карайылана ($5 млн) Джемиля Байыка ($4 млн) и Дурана Калкана ($3 млн).

"США высоко оценивают контртеррористические операции, проводимые в сотрудничестве с союзником по НАТО - Турцией", - сказал М.Палмер.

Несмотря на то, что США считают РПК террористической организацией, у Турции вызывает обеспокоенность сотрудничество США в Сирии с курдскими бойцами YPG (Курдские силы самообороны), которые Анкара считает подразделением РПК.

Отношения между Вашингтоном и Анкарой были омрачены арестом американского священника Э.Брансона в октябре 2016 года в Турции по обвинению в шпионаже и связях с организацией "ФЕТО" проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую считают причастной к попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.

В середине октября турецкий суд постановил освободить Э.Брансона из-под стражи.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ