События

За попытку убить таксиста двое мужчин получили по 10 лет тюрьмы

За попытку убить водителя такси двое мужчин осуждены Октябрьским райсудом г.Мариуполя Донецкой области к 10 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"Октябрьский районный суд Мариуполя признал двух мужчин виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 п.6, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины, то есть в неоконченном покушении на убийство человека, совершенном по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений", – сказано в сообщении на сайте ведомства во вторник.

В ходе судебных слушаний установлено, что в сентябре 2016 23-летний мужчина, приехав из г.Мариуполя на такси в пгт. Великая Новоселка Волновахского района, где попросил водителя подъехать к дому, где жил его приятель, и во время разговора с последним рассказал о своем намерении убить таксиста, чтобы не платить ему деньги за проезд.

"Согласившись на участие в преступлении, 18-летний мужчина передал другу тканевый ремень и сел на переднее сиденье автомобиля. Во время дальнейшей поездки в сторону пруда друзья поинтересовались стоимостью проезда и, услышав что он стоит 720 грн, старший товарищ, находясь на заднем сиденье, накинул на шею таксисту ремень и начал его душить. И только действия самого водителя спасли ему жизнь: во время оказания нападающим активного сопротивления таксист смог открыть двери и привлек внимание других водителей", – сказано в сообщении.

Увидев, что одна из машин останавливается, воры скрылись в лесопосадку, при этом оставив в машине барсетку с документами. Вследствие чего вскоре оба были установлены и арестованы.

"Несмотря на непризнание своей вины в инкриминируемом преступлении, суд поддержал обоснованную позицию публичного обвинения Великоновоселковского отдела Красноармейской местной прокуратуры, и приговорил дерзких мужчин до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – подчеркнули в прокуратуре.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ