16:53 05.11.2018

СБУ пока не получила дело об умышленном убийстве Гандзюк, в спецслужбе обещают сделать всё для скорейшего установления заказчика преступления

2 мин читать
СБУ пока не получила дело об умышленном убийстве Гандзюк, в спецслужбе обещают сделать всё для скорейшего установления заказчика преступления

Служба безопасности Украины на данный момент не получила уголовное производство об умышленном убийстве и.о. управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советницы мэра Херсона, активистки Екатерины Гандзюк, которое должно поступить от Национальной полиции.

"Генеральная прокуратура сегодня поручила дальнейшее расследование дела об умышленном убийстве херсонской общественной активистки Екатерины Гандзюк Главному следственному управлению СБУ, хотя по состоянию на 16.00 05.11.2018 года уголовное производство в орган досудебного расследования не поступило", - говорится в сообщении СБУ на странице в Фейсбуке в понедельник.

В спецслужбе подчеркнули, что разделяют желание общественности быстрого завершения расследования, но при этом убеждены, что "дело должно быть расследовано полно, всесторонне и объективно". СБУ должна передать в суд неопровержимые доказательства причастности к убийству всех фигурантов дела. "Заверяем, что сотрудники СБУ сделают всё возможное, чтобы в максимально сжатые сроки установить и задержать заказчика этого дерзкого преступления", - заверили в ведомстве.

В СБУ также указали, что дело не имеет никаких ограничений, предусмотренных законом Украины "О государственной тайне", кроме ограничений, обусловленных статьей 222 УПК Украины, которая регламентирует порядок, пределы и способ разглашения данных досудебного производства.

Спецслужба просит граждан, располагающих информацией, которая может помочь следствию, сообщать ее по телефону "горячей" линии 0 800 501 482.

"В то же время призываем представителей отдельных политических сил не использовать эту трагедию для осуществления собственного пиара с целью получения "политических дивидендов", - обращаются в СБУ к политсилам.

Ранее в понедельник департамент коммуникации МВД Украины сообщил, что следственные действия по делу о нападении на Е.Гандзюк и уголовное производство передано в СБУ.

"В пределах полномочий Национальная полиция Украина выполнила все необходимые следственные и розыскные действия в рамках уголовного производства, открытого по факту убийства Екатерины Гандзюк. В связи с этим, сегодня, 5 ноября, Генеральной прокуратурой принято решение об изменении подследственности в указанном уголовном производстве за Главным следственным управлением СБУ", - говорилось в сообщении МВД.

Это даст возможность объединить производства и вести досудебное расследование в отношении указанного преступления с момента планирования до фактического окончания преступления.

Информация о смерти активистки появилась днем 4 ноября в странице сообщества "Хто замовив Катю Гандзюк?" в соцсети Фейсбук. Позже эту информацию подтвердили в столичном главке полиции и президент Украины Петр Порошенко, который потребовал от правоохранителей найти и привлечь к ответственности виновных в преступлении.

В тот же день следователи изменили квалификацию нападения на Е.Гандзюк, квалифицировав его как оконченное преступление, - по пунктам 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА