События

Арестован экс-глава Апелляционного суда Крыма

Задержанный в Киеве экс-глава Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерий Чорнобук, подозреваемый в госизмене, взят под стражу, сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Голосеевский районный суд Киева 5 ноября в 9.00 рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения бывшему главе Апелляционного суда АР Крым Чорнобуку. По результатам рассмотрения ходатайства, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - написал А.Лысенко в понедельник на своей страничке в Facebook.

Как сообщалось, В.Чернобук был задержан в Киеве 3 ноября сотрудниками СБУ и прокуратуры АРК. Экс-судья подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.11 Уголовного кодекса Украины (госизмена).

После аннексии Крыма в конце марта 2014 года В.Чорнобук покинул полуостров и перешел на работу в г.Днепр, а самопровозглашенный "Госсовет Республики Крым" включил его в список лиц, которым запрещен въезд в Крым. Позже из списка были исключены ряд народных депутатов Верховной Рады VII созыва фракции Партии регионов, групп "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина", но В.Чорнобук в списке оставался.

15 августа 2018 года Голосеевский районный суд Киева разрешил задержать находящегося в розыске В.Чорнобука для его привода в суд и участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде ареста.

В.Чорнобук был уволен 29 сентября 2016 года с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области за нарушение присяги после того, как соответствующее представление внес в Верховную Раду Высший совет юстиции. Однако Генпрокуратура Украины не нашла в заявлениях судьи признаков состава преступления по статье о госизмене, о чем был дан ответ за подписью замгенпрокурора Анатолия Матиоса на запрос народного депутата Сергея Лещенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ