События

Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о появлении Автокефальной Православной Церкви в Украине

Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о том, что в Украине появляется Автокефальная Православная Церковь, сообщил советник президента и директор НИСИ при президенте Ростислав Павленко.

"В истории независимой Православной Церкви, которая появляется в Украине, сегодняшний день будет отмечен как один из ключевых. Наравне со встречей Вселенского Патриарха Варфоломея и Президента Порошенко 9 апреля и решением Святого и Священного Синода Вселенского патриархата 11 октября о подтверждении автокефалии и возвращению к всеправославному общению немосковского украинского Православия", – написал он на своей странице в Facebook в субботу.

По его словам, в субботу П.Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей подписали соглашение о том, что в Украине возникнет Автокефальная Православная Церковь, ее Предстоятелю предоставляется Томос. Также государство Украина в рамках законодательства, а Вселенский Патриархат - каноническими средствами "способствуют ее конституированию, прежде всего - ее связям с Вселенским Православием".

"Для налаживания постоянной коммуникации и сотрудничества создается Представительство Вселенского Патриархата в Киеве; это и есть то Ставропигиальное Представительство, создание которого предусмотрено в Решении Синода от 11 октября с.г. Эта миссия будет находиться в Андреевской церкви, переданной Вселенскому Патриархату в пользование. Сделан еще один шаг к получению Томоса", – подытожил он.

В свою очередь, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион назвал соглашение о сотрудничестве президента Украины П.Порошенко и патриарха Варфоломея политическим.

По его мнению, последние шаги и решения патриарха Варфоломея, включая подписание сегодняшнего соглашения, "лежат вне канонического поля, а находятся исключительно в политической плоскости".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ