12:25 02.11.2018

Порошенко в годовщину Батуринской трагедии: Россия снова применяет агрессию и жестокость

1 мин читать
Порошенко в годовщину Батуринской трагедии: Россия снова применяет агрессию и жестокость

 Президент Украины Петр Порошенко сравнил Батуринскую трагедию с нынешними действиями России против Украинского государства.

"Сегодня, как и столетия назад, Россия продолжает орудовать своими "проверенными методами" - коварной агрессией и жестокостью. И Украина остается щитом, который защищает границы Европы от болезненных планов Кремля", - написал президент на странице в Фейсбуке в пятницу в связи с 310-й годовщиной Батуринской трагедии.

Он подчеркнул, что в 1708 году московские войска "вырезали жителей Батурина, разграбили и сожгли столицу гетмана Мазепы только за желание быть свободными от московского царя", и это шокировало всю Европу.

"Жертвами резни в Батурине стали около 15 тысяч человек - московская орда не сжалилась ни над стариками, ни над женщинами, ни над детьми. Воспоминание о тысячах невинно оборванных жизней навсегда останутся в нашей памяти, памяти всего народа", - отметил П.Порошенко.

2 ноября 1708 года московские войска захватили и уничтожили столицу гетмана Ивана Мазепы Батурин, всех местных жителей вырезали (по разным оценкам, погибли от 11 до 15 тысяч человек).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА