События

Боевые стрельбы на Херсонщине проходят в воздушном пространстве Украины с соблюдением норм международного права

Боевые стрельбы, контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет средней и малой дальности начались в четверг, 1 ноября, на государственном полигоне "Ягорлык" в Херсонской области, они проходят исключительно в воздушном пространстве Украины с соблюдением всех норм международного права.

"Боевые стрельбы проходят исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, со строгим соблюдением всех норм международного права", - говорится в сообщении командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины на странице в Фейсбуке.

В рамках подготовки к боевым стрельбам уточнены размеры опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря, что полностью исключает какие-либо угрозы, также просчитаны риски и предприняты все меры безопасности для обеспечения проведения практической фазы испытаний, уточнена зона ограничения использования воздушного пространства на временной основе (UKD-200 A, B, C). Кроме того, определены время и высоты запрета использования воздушного пространства. Проинформированы МИД Украины, кроме того, предоставлены соответствующие заявки и авиационные оповещения в Украэроцентр.

"Какие-либо попытки вмешательства и обвинения украинской стороны в создании угроз для населения и объектов инфраструктуры в зоне выполнения практических пусков зенитных управляемых ракет могут осуществляться исключительно в целях провокации", - прогнозирует командование.

К проведению мероприятия привлекаются экипажи военной авиации, подразделения зенитных ракетных, радиотехнических войск, войск связи и беспилотная авиация Воздушных сил ВСУ, а также подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск ВСУ.

Для приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных боеприпасов, в рамках проведения испытаний, боевые расчеты подразделений отрабатывают практические задачи с боевыми (и имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям - беспилотным летательным аппаратам.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ