04:22 01.11.2018

Члены Нацсовета познакомили европарламентариев с принципами деятельности регуляторного органа, лицензированием украинских медиаресурсов

3 мин читать
Члены Нацсовета познакомили европарламентариев с принципами деятельности регуляторного органа, лицензированием украинских медиаресурсов

В Киеве состоялась встреча сотрудников Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с депутатами Европарламента, на которой рассматривалось взаимодействие совета с высшими органами власти и регулировании деятельности телеканалов "112 Украина" и "NewsOne".

Как сообщается на сайте Нацсовета в среду, 31 октября состоялась встреча председателя совета Юрия Артеменко и членов совета Валентина Коваля и Сергея Костинского с депутатами Европейского парламента от Великобритании. В разговоре также приняла участие исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Екатерина Мясникова. Речь шла о регулировании деятельности телеканалов "112 Украина" и "NewsOne".

Европейский парламент представляли Нейтан Хилл, Дэвид Кобурн и Джонатан Арно – депутаты партии UKIP - United Kingdom Independence Party. Их интересовала информация о характере взаимодействия Национального совета с парламентом и Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Ю.Артеменко рассказал, что Национальный совет является "независимым конституционным органом, который в своей деятельности руководствуется действующим украинским законодательством". Он кратко охарактеризовал задачи и полномочия органа, его структуру и принципы, по которым избираются члены Национального совета. Рассказал, как на практике происходит регулирование медиа-отрасли в Украине.

Подробнее о принципах деятельности украинского регуляторного органа, процедуру проведения проверок на основании мониторингов, обработка их результатов сообщил гостей В.Коваль. Он отметил, что при принятии решений регулятор, кроме того, что исследует соблюдение вещателями норм украинского медийного законодательства, по отдельным вопросам обращается к медиа-экспертам, психологам и другим специалистам за получением профессиональных выводов по тому или иному вопросу и часто прислушивается к их мнениям. Часто государственный орган вынужден реагировать на жалобы и обращения общественности, зрителей и слушателей.

В.Коваль также отметил, что Национальный совет по законодательству не может лишать вещателей лицензий. Он имеет право обратиться с соответствующим представлением в суд, который уполномочен принять окончательное решение. Кроме того, любое решение регуляторного органа может быть обжаловано в суде, и этой возможностью для отстаивания своей позиции имеют право воспользоваться лицензиаты Национального совета.

О ситуации с цифровыми лицензиями компаний, которые транслируют как "112 Украина", рассказала представителям Европейского парламента Е.Мясникова. "Эти компании выиграли конкурс на цифровое вещание с концепцией региональных вещателей, однако впоследствии самовольно начали общенациональное вещание, чем нарушили права других региональных вещателей, поскольку лишили их возможности использовать этот ограниченный частотный ресурс", – подчеркнула она.

По ее словам, Независимая ассоциация телерадиовещателей, как и другие национальные и международные медиа-организации, внимательно наблюдает за регуляторной деятельностью Национального совета.

"Относительно канала "112 Украина", очень важным, по моему мнению, является решение проблемы использования этим заказчиком региональных лицензии для распространения своего национального контента. Мы требуем от регулятора четкого соблюдения законодательства и восстановления надлежащего использования частот, на которых должны вещать местные компании", - сказала Е.Мясникова.

С.Костинский проинформировал европейских депутатов о прозрачности принимаемых Национальным советом решений. Так, заседания регулятора транслируются онлайн, все вопросы обсуждаются членами Национального совета во время заседаний, на которые часто приглашены и представители телерадиоорганизаций, посещать их могут и члены общественных объединений и ассоциаций. Он поинтересовался у европейских депутатов, видят ли они в действиях Национального совета нарушения процедур законодательства, или, может, есть какие-то другие замечания, однако гости на этот вопрос не ответили. С.Костинский подчеркнул, что регулятор готов рассмотреть любые замечания и рекомендации по своей деятельности из принятых решений при наличии нарушения процедур и требований закона.

Председатель Национального совета Ю.Артеменко в завершение встречи выразил мнение о том, что регулятор должен не только поддерживать медиа, но и требовать, чтобы те были ответственными перед своими зрителями и соблюдали требования законов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА